Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


На рубеже семилеток

  1. С какими чувствами Вы встречаете 2010?
  2. Какие из результатов, полученных коллективом Вашей лаборатории в прошедшей "семилетке" ОИЯИ, Вам представляются наиболее яркими, значимыми?
  3. В эти дни стартует новая Семилетняя программа развития Института. Какие задачи предстоит решать Вашей лаборатории?
  4. Что Вы хотите пожелать Вашим коллегам, сотрудникам ОИЯИ и - отдельно - научной молодежи?

Виктор ВОРОНОВ,
директор Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова

1. Прошедший год был очень напряженным, но Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова работала стабильно и достойно встретила столетний юбилей своего первого директора академика Николая Николаевича Боголюбова. Мы активно участвовали в организации конференции, посвященной этому событию, и многие ведущие ученые ЛТФ выступили с обзорными докладами, в которых было продемонстрировано, что идеи Н.Н.Боголюбова плодотворно развиваются в стенах основанной им лаборатории. Недавно завершилась трехмесячная аттестация сотрудников, в начале 2010 года на заседании научно-технического совета ЛТФ мы заслушаем отчеты руководителей тем и подведем итоги работы аттестационной комиссии. Семь молодых сотрудников и аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации и пополнили наши ряды. В настоящий момент в ЛТФ работает около 50 молодых ученых и аспирантов в возрасте до 35 лет, что позволяет с оптимизмом встречать 2010 год.

2. За 7 лет опубликовано более 3000 работ, из которых около 2000 - монографии и статьи в ведущих международных реферируемых журналах. Каждый год наши сотрудники публикуют 4-5 статей в одном из самых престижных журналов Physical Review Letters. Это само по себе является значимым результатом, показывающим, что работа ученых ЛТФ соответствует самым строгим общемировым стандартам. Следует подчеркнуть, что большая часть работ была выполнена в сотрудничестве с учеными из стран-участниц ОИЯИ.

Такой объем проделанной работы, разнообразие тематики и очень высокое качество большей части публикаций делают задачу отбора наиболее интересных результатов затруднительной, но я все же приведу несколько примеров.

Идея возможности исследования смешанной фазы кварк-адронного состояния при более низких, чем на ускорителях ЦЕРН и США, энергиях сталкивающихся тяжелых ионов инициировала проект NICA, и в прошедшей семилетке теоретики приняли активное участие в разработке этого проекта и обосновании его физической программы. Предложенный тяжело-ионный коллайдер позволит исследовать свойства нагретой и сжатой ядерной материи, включая поиск сигналов возможного кварк-адронного фазового перехода и проявлений ожидаемого формирования нового состояния материи, смешанной кварк-адронной фазы.

Полученные дубненскими теоретиками результаты внесли существенный вклад в разработку современных представлений в таких областях, как квантовая хромодинамика, астрофизика, ядерная структура и ее проявления в реакциях с тяжелыми ионами, теория конденсированного состояния и математическая физика.

В ЛТФ было проведено более 100 международных научных конференций, совещаний и школ для молодых ученых, в том числе две очень важные для ОИЯИ конференции, посвященные 100-летним юбилеям Н.Н.Боголюбова (2009) и Д.И.Блохинцева (2008).

Год академика Боголюбова завершили в ЛТФ 23 декабря вручением международной премии имени Н.Н.Боголюбова для молодых ученых Игорю Пьеровичу Иванову (Льеж, Бельгия).
Фото Юрия ТУМАНОВА.

В этот период были организованы две новые кафедры со специализацией в области теоретической физики (в международном университете "Дубна" и в МФТИ). С 2004 года в ЛТФ работает постоянно действующая школа для молодых ученых (DIAS-TH). Роль ЛТФ как международного образовательного центра для молодых ученых и студентов значительно усилилась, появились новые возможности привлечения молодежи к работе в ЛТФ.

3. В Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова накоплен уникальный опыт исследований в ключевых областях фундаментальной теоретической физики: квантовой теории поля и физике элементарных частиц, теории ядра, теории конденсированных сред и методах математической физики. Ведущиеся в ЛТФ исследования носят междисциплинарный характер, они непосредственно интегрированы в международные проекты с участием ученых из основных мировых исследовательских центров и тесно скоординированы с экспериментальными программами ОИЯИ.

В ближайшие несколько лет исследования по ряду направлений в указанных выше фундаментальных областях теоретической физики будут активизированы. Планируется усиление работы по ядерной астрофизике и астрофизическим аспектам физики элементарных частиц, физике плотной и горячей адронной материи (в связи с экспериментальной программой NICA/MPD, ведущимися и планируемыми экспериментами на RHIC, LHC и FAIR). Исследования в теории конденсированных сред будут более непосредственно координироваться с современными потребностями нанотехнологий. Сохранение высокого теоретического и математического уровня работы, фундаментальности исследований - бесспорные условия успешного развития лаборатории. Важными составляющими благополучной реализации планов должны стать концентрация на главных направлениях работы, обеспечение теоретического сопровождения экспериментальных программ ОИЯИ, участие вместе с экспериментальными лабораториями в инновационной деятельности. Совершенствование научно-образовательной программы ЛТФ в координации с работой базовых кафедр и УНЦ, создание комфортных условий для молодежи, отбор и воспитание молодых лидеров будут принципиальными приоритетами в кадровой работе лаборатории.

4. Мое пожелание всем сотрудникам ОИЯИ традиционное: здоровья, счастья, успехов и исполнения желаний в новом году, а для научной молодежи я скажу отдельно. В науке всегда есть непокоренные вершины, и я желаю вам совершить на них успешное восхождение.


Редакция Веб-мастер