Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


На рубеже семилеток

  1. С какими чувствами Вы встречаете 2010?
  2. Какие из результатов, полученных коллективом Вашей лаборатории в прошедшей "семилетке" ОИЯИ, Вам представляются наиболее яркими, значимыми?
  3. В эти дни стартует новая Семилетняя программа развития Института. Какие задачи предстоит решать Вашей лаборатории?
  4. Что Вы хотите пожелать Вашим коллегам, сотрудникам ОИЯИ и - отдельно - научной молодежи?

Сергей ДМИТРИЕВ,
директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова

1. В преддверии Нового года у меня, как, наверное, и у каждого человека возникает чувство ожидания чего-то "нового, светлого и яркого". Невольно воспринимаешь только оптимистические прогнозы и позитивные новости. Это вполне объяснимо, но к счастью (или несчастью) быстро проходит. Реалии же таковы, что каждый Новый год - это определенный этап и твоей жизни и жизни коллектива, в котором ты живешь и работаешь.

Это время подведения определенных итогов, корректировки будущих планов. Что касается прошедшего 2009 года - то это был весьма напряженный и крайне ответственный год, как и положено последнему году "семилетки" и году принятия нового семилетнего плана Института. Семилетняя программа успешно завершена, получена целая серия ярких результатов мирового уровня, причем, практически во всех основных проводимых в ОИЯИ научных направлениях. Принята и новая, достаточно амбициозная программа на следующие семь лет. Мне кажется, что, встречая 2010 год, все наше интернациональное научное и инженерное сообщество вправе (что называется, с чистым сердцем) поднять бокалы за успехи нашего Института.

2. Наиболее значимый и яркий результат хорошо известен - синтез новых сверхтяжелых элементов на границе Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева. Следует отметить, что синтез и изучение свойств СТЭ на сегодня является одним из ключевых направлений развития современной ядерной физики. Исследования в этом направлении связаны с решением таких фундаментальных проблем, как поиск "островов стабильности" и границ существования ядерной материи, изучение необычной структуры и необычных видов распада тяжелых ядер, изучение релятивистских эффектов в электронных оболочках тяжелых атомов, влияющих на их химические свойства. Предсказания теории относительно времен жизни ядер в области "острова стабильности" позволяют предполагать, что эти ядра могут быть обнаружены в природе. Работы в этом направлении ведутся практически во всех ведущих ядерно-физических центрах мира, и нам приятно, что наш Институт вернул себе лидирующие позиции в этой области.

Ярких результатов много и в исследованиях структуры легких экзотических ядер. Достаточно вспомнить наблюдение динейтронной конфигурации Не-6 и открытие целого ряда новых нейтронноизбыточных и протонноизбыточных изотопов.

Получение всех этих результатов стало возможным благодаря развитию экспериментальной базы лаборатории. Реализация проектов DRIBs-I и DRIBs-II также относится к важнейшим результатам.

И последнее, но не менее важное, - с момента основания лаборатория известна не только достижениями в области фундаментальной, но и прикладной ядерной физики. И этот баланс фундаментальных и прикладных исследований нам удалось сохранить. За последние годы успешно реализованы такие достаточно масштабные проекты, как создание ускорительных комплексов ДЦ-72 для Циклотронного центра Словацкой Республики, ДЦ-60 для Междисциплинарного исследовательского центра Евразийского национального университета имени Гумилева Республики Казахстан, ИЦ-100 для развития прикладных исследований в ОИЯИ.

3. Задачи, стоящие перед ЛЯР, четко определены в семилетней программе Института. Это проект DRIBs-III, который подразделяется на четыре основные задачи: полная модернизация действующих ускорителей, сооружение нового экспериментального зала, создание новых экспериментальных установок, разработка и создание нового ускорителя с рекордными параметрами интенсивности пучков ускоренных тяжелых ионов. Основная цель проекта - существенное (на порядок величины) повышение эффективности проведения экспериментов в области синтеза и изучения свойств новых СТЭ, а также существенное расширение спектра исследований в области тяжелых и легких экзотических ядер. Проект достаточно сложный и амбициозный, его реализация потребует еще большей концентрации всех наших ресурсов. Но именно такие проекты дают дальнейший импульс развитию, росту молодых.

4. Всем друзьям и коллегам хотелось бы пожелать побольше положительных событий в новом году, оптимизма и, конечно, здоровья и счастья. Чтобы утром с радостью приходить на работу, а вечером не с меньшей радостью возвращаться в семью. Молодым коллегам особо хотел бы пожелать побольше научной дерзости и устремленности. Именно в молодые годы совершают великие открытия. И желательно помнить, что не бывает молодых и старых ученых. Бывают состоявшиеся и несостоявшиеся, подающие надежды и подававшие их. Так будьте первыми. И всем успехов, успехов и успехов во всех начинаниях.


Редакция Веб-мастер