Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Комментарии к событиям

TPC и TRD ALICE: первые результаты

8 декабря всем участникам коллабораций TRD (детектор переходного излучения) и TPC (время-проекционная камера) установки ALICE по электронной почте пришло сообщение, подписанное руководителями коллабораций профессорами J.Stachel (Университет, Гейдельберг) и P.Braun-Munzinger (ГСИ, Дармштадт): "Дорогие коллеги! После многих лет интенсивной работы по разработке, созданию, сборке и отладке детекторов в воскресенье 6 декабря TPC и TRD впервые зарегистрировали события при столкновении двух пучков протонов с энергией 0,450 ТэВ каждый на Большом адронном коллайдере LHC, ЦЕРН. Наблюдая зарегистрированные детекторами треки на "event" дисплее в процессе on-line анализа, мы сразу же убедились - оба детектора работают хорошо, что также подтвердилось через несколько часов полученными предварительными результатами off-line анализа. Это большое достижение, которым мы должны гордиться".

Короткий комментарий к письму по просьбе редакции дал профессор Ю.В.Заневский.

Хронологию событий этого дня по часам, картинки зарегистрированных в TPC и TRD треков частиц на "event" дисплее, а также фотографии участников этого важного события, можно увидеть на сайте http://aliceinfo.cern.ch.

Примечательно, что ответственными дежурными в сменах на TRD и TPC в этот день 6 декабря были наши сотрудники В.Юревич и О.Фатеев.

Как уже сообщалось на страницах нашего еженедельника, ОИЯИ в течение шести лет принимает активное участие в создании и настройке детектора TRD. Работы были начаты в 2003 году после подписания соглашения о сотрудничестве по разработке и созданию камер для TRD ALICE между ОИЯИ, Университетом (Гейдельберг) и ГСИ (Дармштадт).

На площадке ЛВЭ/ЛФВЭ в корпусе 40 за полтора года при участии многих служб ОИЯИ был создан современный технологический участок большой площади с "чистыми" помещениями, "климатом", новейшими технологическим оборудованием и измерительными приборами для изготовления и испытаний TRD камер. Здесь нашими специалистами за три с половиной года были созданы 125 таких камер. При этом точность изготовления координатных детекторов размером более 1х1 м2 составляла около 50 микрон. Каждая камера подвергалась длительным и многосторонним испытаниям, результаты заносились в базу данных коллаборации. Сотрудниками ОИЯИ также создан специализированный стенд для тестирования в университете Мюнстера cупермодулей TRD ALICE, в каждом из которых устанавливается по 30 камер. Дирекции ОИЯИ и лаборатории оказывали постоянную помощь этим работам. Созданная инфраструктура и технология изготовления детекторов получили высокую оценку российских и зарубежных специалистов.

В связи с разработкой в ОИЯИ нового ускорительного комплекса NICA ведется проработка проектов современных физических экспериментальных установок. В частности, время-проекционная камера ТРС (которую называют "сердцем" установки) для многоцелевого детектора MPD/ NICA будет создаваться на этой инфраструктуре. И для нас чрезвычайно важно, что наши специалисты приобретают опыт работы с крупнейшим детектором ТРС ALICE.

Я также хотел бы передать поздравления директора Института академика А.Н.Сисакяна всем участникам проекта TRD ALICE в ОИЯИ и пожелания успехов в новом году.

Фундаментальные физические константы и прецизионная физика

С 1 по 4 декабря в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова прошло второе Всероссийское совещание по прецизионной физике и фундаментальным физическим константам.

Совещание было организовано Научным советом РАН по метрологическому обеспечению и стандартизации, Российским национальным комитетом по сбору и оценке численных данных в области науки и техники (КОДАТА) при РАН, Объединенным институтом ядерных исследований и Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д.И.Менделеева.

Первое Всероссийское совещание (по квантовой метрологии и фундаментальным физическим константам) было проведено рабочей группой РНК КОДАТА по фундаментальным физическим константам и ГНЦ ВНИИМ имени Д.И.Менделеева 2-4 декабря 2008 года в Санкт Петербурге.

Совещание было посвящено прецизионным измерениям и связанным с ними возможностям появления новой физики (за пределами Стандартной модели), фундаментальным физическим константам, квантовым эталонам, квантовой электродинамике и физике простых атомов, а также ряду других проблем, в которых фундаментальная физика сочетается с точными измерениями. В нем приняли участие более 60 человек. Участниками совещания были организованы лекции для студентов и аспирантов университета Дубна и УНЦ, где популярно рассказывалось о прецизионном измерении физических констант и их возможной вариации со временем и в пространстве.

Организация совещания стала возможной благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, а также International CODATA Task group on fundamental constants и Particle Data Group.

Владимир КОРОБОВ


Редакция Веб-мастер