Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


На рубеже семилеток

  1. С какими чувствами Вы встречаете 2010?
  2. Какие из результатов, полученных коллективом Вашей лаборатории в прошедшей "семилетке" ОИЯИ, Вам представляются наиболее яркими, значимыми?
  3. В эти дни стартует новая Семилетняя программа развития Института. Какие задачи предстоит решать Вашей лаборатории?
  4. Что Вы хотите пожелать Вашим коллегам, сотрудникам ОИЯИ и - отдельно - научной молодежи?

Александр ОЛЬШЕВСКИЙ,
директор Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова

1. Прежде всего, с оптимизмом, и желаю другим того же чувства уверенности. Для этого, безусловно, есть основания. Прошлый год, несмотря на пресловутый кризис, был для нас годом развития, и это не просто радует, это доказывает, что мы на правильном пути и сможем двигаться и дальше, а умение сконцентрироваться, выработанное в это время, не помешает и в будущем.

2. Хороших результатов много. Попробую назвать несколько из разных областей, но начну с уникального современного направления исследований нашей лаборатории - нейтринной физики. Мировая физика элементарных частиц прошедших семи лет, или около того, ознаменовалась открытием уникального свойства нейтрино - осцилляций, которые были предсказаны в Дубне Бруно Максимовичем Понтекорво более 50 лет назад. Открытие осцилляций доказало, что у нейтрино есть масса, но то, что она так мала, пожалуй, впервые свидетельствовало о чем-то глобальном, отсутствующем в современной теории. Именно поэтому современные нейтринные эксперименты заслужили такое внимание, и нам приятно, что ЛЯП в них традиционно широко представлен. Это эксперименты и их подготовка с целью уточнения параметров и схемы осцилляций, измерению параметров самого нейтрино и его природы. География этих экспериментов очень широка: Калининская АЭС, Байкал, подземные лаборатории Франции и Италии, Китай, Япония. Речь идет о результатах уже полученных и еще ожидаемых в экспериментах GEMMA, NEMO, OPERA, BOREXINO, GERDA, Daya Bay и других.

За прошедший период сотрудниками ЛЯП в экспериментах в лабораториях PSI и KEK были получены наиболее точные в мире результаты по изучению редких распадов пионов и каонов. Мотивация этих экспериментов близка к мотивации в нейтринной физике - ищутся явления, выходящие за рамки современной теории. Этой же задаче в значительной мере были посвящены эксперименты CDF и D0 с участием ЛЯП в FNAL и подготовка эксперимента ATLAS на коллайдере LHC в CERN. Сотрудниками ЛЯП в эксперименте CDF было получено одно из наиболее точных значений массы t-кварка, а в эксперименте D0 были открыты новые барионы, содержащие b-кварк. Этот опыт способствовал нашему полномасштабному участию в эксперименте ATLAS, подготовка к которому была недавно завершена.

Еще одной задачей, решавшейся сотрудниками ЛЯП в прошедшие годы, было изучение физики сильных взаимодействий - причем в особо сложной для теории области, так называемой низкоэнергетической КХД. Недавние успехи этой теории потребовали проведения новых прецизионных измерений, заметный вклад в которые внесли эксперименты DUBTO, ANKE, DIRAC и участие в исследованиях на установке COMPASS. Этой же задаче посвящена и подготовка экспериментов на новом ускорительном комплексе FAIR в Дармштадте.

Традиционно сильные в ЛЯП физика и методика новых детекторов успешно подкрепляли все перечисленные научные направления и продолжают быть основой участия в домашних и партнерских экспериментах.

Особые слова хочется сказать о прикладных работах. В декабре 2009 года лаборатория отметила свой 60-летний юбилей и юбилей ускорителя, на котором в последние годы доведена до уровня реального практического использования протонная терапия онкологических заболеваний. Параллельно с этим велись работы по созданию специализированной медицинской техники, прежде всего ускорительной, которая теперь может быть внедрена в медицинских центрах России вместе с разработанной методикой протонной терапии.

3. Задачи лаборатории в большой степени определяются профилем ее научных исследований, о которых я говорил. Семилетняя программа устанавливает приоритеты ЛЯП в проведении исследований в нейтринной физике и редких процессах, участии в создании современной базы ОИЯИ в физике тяжелых ионов высоких энергий, уникальных партнерских программах и прикладных исследованиях. Это эксперименты по поиску безнейтринного двойного бета-распада и измерению параметров осцилляций разными методами, измерение магнитного момента нейтрино, астрофизические эксперименты и поиск процессов на уровне, запрещенном в Стандартной теории.

В базовом для ОИЯИ проекте NICA/MPD лаборатория берет на себя задачу создания электромагнитного калориметра и идентификации лептонов и фотонов. Эта задача требует существенной концентрации усилий коллектива и привлечения новейшей методики. В частности, в качестве фотодетектора калориметра предполагается использовать новейшую инновационную разработку ОИЯИ, которая способна заменить во многих приложениях физики и техники традиционный фотоэлектронный умножитель.

В партнерских программах особые ожидания, конечно, связаны с получением результатов экспериментов на LHC. Созданный с участием ЛЯП детектор ATLAS полностью готов к работе, а в Дубне развита вычислительная инфраструктура, позволяющая сотрудникам ОИЯИ полноценно вести обработку данных. Уже первые результаты LHC могут оказаться настолько значительными, что повысят мировой приоритет проекта линейного коллайдера - проекта, в котором у ОИЯИ, в том числе в ЛЯП, есть серьезная заинтересованность. В дополнение к программе LHC лаборатория планирует продолжить поддержку экспериментов в FNAL и CERN и подготовку к работам на FAIR.

В прикладных исследованиях общей основной задачей является продвижение научных разработок для их широкого внедрения. Предполагается использовать для этого весь возможный арсенал средств особой экономической зоны, Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ и других. При этом в Семилетней программе ОИЯИ Лаборатории ядерных проблем отводится координирующая роль. Приоритетной собственной прикладной задачей ЛЯП является передача опыта, методики и техники протонной терапии в строящиеся российские центры радиационной медицины. Во всех перечисленных выше работах особая роль отводится молодежи, и для нас это по-прежнему остается первостепенной задачей.

4. В 1979 году я пришел на работу в ОИЯИ и услышал от своего руководителя фразу о том, что "надо заниматься только главными делами". Сегодня я хочу использовать это в качестве пожелания, особенно нашим молодым коллегам.


Редакция Веб-мастер