Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


На рубеже семилеток

  1. С какими чувствами Вы встречаете 2010?
  2. Какие из результатов, полученных коллективом Вашей лаборатории в прошедшей "семилетке" ОИЯИ, Вам представляются наиболее яркими, значимыми?
  3. В эти дни стартует новая Семилетняя программа развития Института. Какие задачи предстоит решать Вашей лаборатории?
  4. Что Вы хотите пожелать Вашим коллегам, сотрудникам ОИЯИ и - отдельно - научной молодежи?

Виктор ИВАНОВ,
директор Лаборатории информационных технологий

1. С чувством глубокого удовлетворения от того, что результатами работы нашей лаборатории может гордиться и гордится весь Институт.

2. ЛИТ успешно выполнила основные задачи, поставленные перед коллективом в прошедшей "семилетке" ОИЯИ. В мае 2009 года состоялся пуск высокоскоростного канала "Дубна-Москва" с начальной пропускной способностью в 20 Гбит/сек. Примерно в это же время введено новое оборудование Центрального информационно-вычислительного комплекса (ЦИВК) ОИЯИ, позволившее довести вычислительный ресурс примерно до 1000 ядер и увеличить дисковое пространство примерно в пять раз - до 500 Тбайт. Сформулирована схема построения Грид-инфраструктуры ОИЯИ, которая включает три уровня: сетевой, ресурсный и прикладной. После почти двухлетнего бездействия (это коснулось не только ОИЯИ, но и всей России) снова заработал специализированный совет ЛИТ по защите диссертаций и уже состоялись первые две защиты. В "портфеле" следующего года - пять диссертаций, из которых две докторские. Это не может не радовать, так как проблема подготовки молодых ученых и специалистов высокого уровня стоит в ЛИТ особенно остро.

3. Главная задача для ЛИТ в новой "семилетке" сформулирована Комитетом полномочных представителей в марте 2008 года: радикальное улучшение телекоммуникационных каналов связи со странами-участницами ОИЯИ и формирование единой Грид-инфраструктуры стран-участниц и ассоциированных членов ОИЯИ. Это очень серьезная и кропотливая работа, которая потребует больших усилий не только со стороны специалистов ЛИТ, но и работы "на "местах" - в странах-участницах ОИЯИ. По нашим предварительным оценкам, такая работа может примерно вдвое повысить уровень и качество сотрудничества со странами-участницами ОИЯИ. Одновременно с этим будет вестись планомерное развитие всех обозначенных мной составляющих Грид-инфраструктуры ОИЯИ. С нетерпением ожидаем физического пуска Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, когда вся сетевая, информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ пройдет испытания в условиях реальных экспериментов на LHC.

4. В канун 2010 года хочу пожелать всем моим коллегам, сотрудникам лаборатории и всего Института здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах! Хочется, чтобы в наступающем году выросла доля работ, выполненных в лабораториях ОИЯИ с участием молодых ученых и специалистов.

Удачи всем в 2010 году!


Редакция Веб-мастер