Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Вослед ушедшим

Николай Тимофеевич Грехов
4.02.1916 - 4.01.2010

4 января после непродолжительной болезни ушел из жизни старейший работник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Николай Тимофеевич Грехов.

Подростком начал он трудиться в родной деревне, в шестнадцать лет стал колхозным счетоводом. В 1935 году Николай Тимофеевич поступает учиться на рабфак, а в 1943 году заканчивает Московский нефтяной институт и работает горным инженером на ряде нефтепромыслов. В Дубне он работал с самого начала создания на берегах Волги национального центра Советского Союза по физике высоких энергий и атомного ядра.

После организации Объединенного института ядерных исследований Н.Т.Грехов несколько лет руководил работой отдела кадров Института. Он проводил большую работу по комплектованию Института высококвалифицированными специалистами и рабочими.

В Лабораторию ядерных проблем на должность заместителя директора Николай Тимофеевич пришел в 1959 году сложившимся руководящим работником с богатым опытом организаторской и административной работы. Благодаря присущему Николаю Тимофеевичу трудолюбию, принципиальности и настойчивости, умению работать с людьми на этом посту он в течение 30 лет плодотворно вел многогранную деятельность, решал организационные и административно-хозяйственные вопросы, обеспечивая успешное проведение научных исследований.

Каждый, кто соприкасался с Николаем Тимофеевичем по работе, знал, с каким тактом, ответственностью и умением решал он сложные вопросы жизни и быта большого коллектива. Николай Тимофеевич пользовался большим и заслуженным авторитетом среди сотрудников лаборатории, всех, кому приходилось обращаться к нему в самых трудных ситуациях. И в том, что Лаборатория ядерных проблем стала признанным центром научных исследований, сплоченным, слаженно работающим коллективом, большая заслуга Николая Тимофеевича. Его плодотворная деятельность была отмечена орденом "Знак Почета".

Многие годы Николай Тимофеевич активно и добросовестно участвовал во многих общественных организациях. Под его руководством успешно работали комиссии по выборам в Советы депутатов.

Представить Николая Тимофеевича вне служебных, общественных и семейных забот, вне дела было просто невозможно. Он любил после работы плотничать, мастерить.

Весь свой богатый опыт и знания, свое большое умение работать с людьми Н.Т.Грехов отдал делу успешного развития Лаборатории ядерных проблем и Института.

Ушел из жизни талантливый руководитель, прекрасный воспитатель молодежи, наш дорогой товарищ.

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Николае Тимофеевиче Грехове - замечательном руководителе и человеке.

Дирекция Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова


Редакция Веб-мастер