Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


Визит зампреда областного правительства

25 декабря состоялся визит в ОИЯИ заместителя председателя правительства Московской области, ответственного за промышленную, научно-техническую и инновационную политику, Дмитрия Большакова, который с интересом ознакомился с деятельностью Института и Лаборатории физики высоких энергий.

Директор Института академик А.Н.Сисакян рассказал Д.А.Большакову о стратегических направлениях работ ОИЯИ по развитию экспериментальной базы и по реализации современных исследовательских программ и проектов.

С работами, проводимыми на нуклотроне, и его развитием в рамках проекта NICA/MPD гостя познакомил заместитель директора ЛФВЭ Г.В.Трубников. Идеи новой научной программы NICA и способы ее реализации с использованием возможностей кооперации стран СНГ, в первую очередь - Беларуси и Казахстана, изложил директор ЛФВЭ профессор В.Д.Кекелидзе. На специально развернутом полигоне в зале видеоконференций ЛФВЭ Д.А.Большаков смог ознакомиться с развитием в Институте обучающих систем для различных стадий образования - от школьного до университетского. Представленные ведущим программистом ЛФВЭ Е.В.Потребениковой интерактивные разработки и среда коллективного моделирования вызвали живой интерес высокого гостя.

Презентации Международного университета природы, общества и человека "Дубна", а также системы "Грид" для обработки и анализа данных с Большого адронного коллайдера ЦЕРН представили ректор Университета "Дубна" профессор Д.В.Фурсаев и заместитель директора Лаборатории информационных технологий В.В.Кореньков.

Д.А.Большаков выразил удовлетворение развитием представленных работ и обещал поддержку программам развития ОИЯИ и университета "Дубна".

(Информация ЛФВЭ)


Редакция Веб-мастер