Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


Коротко о новостях

Эксперты обсуждали проект NICA
12-13 ЯНВАРЯ в Лаборатории физики высоких энергий прошло совещание Консультативного комитета по проекту нуклотрон-М/NICA. В программу совещания вошел анализ процесса модернизации нуклотрона - базы ускорительного комплекса NICA - и вопросы детального развития проекта коллайдера. Членами наблюдательного совета, представляющими крупнейшие ядерно-физические центры мира, и признанными в области ускорительной физики экспертами обсуждались конструктивные особенности создания элементов ускорителя комплекса NICA. Подробности - в ближайшем номере газеты.

На директорском совещании
НА СОВЕЩАНИИ в дирекции ОИЯИ, состоявшемся 25 декабря, рассмотрены отчеты членов дирекции, ответственных за работу со странами-участницами ОИЯИ. Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян подвел итоги уходящего 2009-го и сформулировал задачи на 2010 год. Основным итогом А.Н.Сисакян назвал утверждение Семилетней программы научного развития Института на сессии Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ в Астане. Комитет принял концепцию Семилетнего плана, основанную на концентрации ресурсов для обновления ускорительной и реакторной базы ОИЯИ, и поддержал шаги по интеграции базовых установок Института в единую систему европейской научной инфраструктуры. Участники совещания обсудили дальнейшие шаги по развитию базовых установок, программы фундаментальных исследований, инновационных и образовательных программ Института в 2010 году.

Цель - укрепить сотрудничество
12 ЯНВАРЯ ОИЯИ посетили руководитель представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в РФ доктор Й.Ахтенберг и сотрудник представительства Г.Н.Мельникова. Гости побывали на экскурсии в ЛЯР, встретились с дирекцией Института. Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис познакомил гостей с историей создания и развития Объединенного института, его основными экспериментальными установками и направлениями исследований, рассказал о сотрудничестве с исследовательскими центрами и университетами мира в целом и Германии, в частности. Подробности - в ближайшем номере газеты.

ОМУС: гранты для молодых ученых
ОБЪЕДИНЕНИЕ молодых ученых и специалистов (ОМУС) ОИЯИ объявляет о проведении с 1 декабря 2009 года по 30 марта 2010 года конкурса на соискание грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ на 2010 год. Для участия в конкурсе приглашаются молодые ученые и специалисты ОИЯИ, аспиранты УНЦ и квалифицированные рабочие структурных подразделений ОИЯИ в возрасте до 35 лет включительно. Условия и порядок участия в конкурсе можно узнать из "Положения о грантах молодым ученым и специалистам ОИЯИ" или у молодежных представителей при дирекциях структурных подразделений.

Выставка завершает работу
В МУЗЕЕ истории науки и техники ОИЯИ с 1 сентября прошлого года работает выставка, посвященная жизни и деятельности Н.Н.Боголюбова. В ней представлены фотоматериалы и документы, воспоминания коллег и учеников. В выставочном зале демонстрируются документально-хроникальные фильмы о выдающемся ученом и ОИЯИ. За это время выставку посетили группы школьников и студентов, экскурсанты из Москвы и Твери и просто гости и жители Дубны. Выставка работает до конца января. Ее сменит экспозиция Фонда "Наследие", подготовленная по итогам осенних археологических раскопок в Ратмино. Эта выставка будет работать в музее с февраля по март включительно.

Сердечное спасибо!
РЕДАКЦИЯ еженедельника "Дубна" сердечно благодарит всех, кто поздравил нас с Новым годом и Днем российской печати. Руководители города и Института пожелали нам в день 13 января новых творческих успехов, интересных начинаний и ярких публикаций, талантливых журналистских находок. Постараемся и в новом году радовать наших читателей, тем более, что вы не могли не заметить увеличение объема газетных номеров, что будет способствовать расширению нашего интеллектуального пространства.


Редакция Веб-мастер