Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


ДВА ЮБИЛЕЯ

В 2009 году Объединенный институт ядерных исследований отметил два издательских юбилея: 40-летие основания журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра" и 25-летие основания журнала "Письма в ЭЧАЯ".

Начнем с истории создания журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ). В 60-е годы ученые ОИЯИ накопили большое количество ценных материалов, имели научную квалификацию мирового класса. Таким образом, существовала не только возможность, но и необходимость издания сборника обзоров. В июне 1968 года научно-производственный актив Института рекомендовал дирекции рассмотреть вопрос об издании трудов ОИЯИ. Созданная по приказу академика Н.Н.Боголюбова комиссия рассмотрела все возможности и предложила начать издание сборника с 1970 года. Соответствующая рекомендация была принята на 25-й сессии Ученого совета (январь 1969). Годом основания журнала ЭЧАЯ считается 1969-й, когда распоряжением по ОИЯИ было учреждено периодическое издание сборника под названием "Проблемы физики элементарных частиц и атомного ядра". Главным редактором был утвержден Н.Н.Боголюбов, и это имя, несомненно, привлекло внимание всей мировой научной общественности к новому журналу. Заместителями главного редактора стали А.М.Балдин, Нгуен Ван Хьеу, В.Г.Соловьев, ответственным секретарем - П.С.Исаев. Членами редколлегии были назначены К.Александер, Д.И.Блохинцев, В.П.Джелепов, В.Г.Кадышевский, Н.Кроо, Р.М.Лебедев, М.М.Лебеденко, М.Г.Мещеряков, И.Н.Михайлов, С.М.Поликанов, А.А.Тяпкин, Г.Н.Флеров, И.М.Франк, Х.Христов, А.Хрынкевич, Щ.Цицейка.

Первый выпуск сборника "Проблемы физики элементарных частиц и атомного ядра" был сдан в набор в апреле и вышел из печати 15 августа 1970 года тиражом 1450 экземпляров. В первом выпуске журнала были опубликованы статьи А.А.Логунова, В.А.Матвеева, Д.В.Ширкова (впоследствии академиков), а также Самюэля Ч.Тинга (впоследствии ставшего лауреатом Нобелевской премии). Популярность первых сборников послужила основанием для создания журнала, что и произошло в 1971 году. С января 1972 года журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра" начал выходить ежеквартально, на титульной странице появилась нумерация томов, с учетом уже вышедших в свет. Тем самым была сохранена преемственность в издании сборников. А с 1976 года число выпусков журнала было увеличено до шести в год.

С 1984 года Объединенным институтом ядерных исследований по инициативе академика А.М.Балдина начал издаваться журнал "Краткие сообщения ОИЯИ", в котором публикуются статьи, содержащие результаты оригинальных теоретических, экспериментальных, научно-технических, методических и прикладных исследований. В 2000 году этот журнал преобразован в "Письма в журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (краткое название - "Письма в ЭЧАЯ"). В настоящее время идет активная подготовка к созданию новой серии журнала, посвященной физике тяжелых ионов.

Редколлегии журналов под руководством В.Г.Кадышевского (ЭЧАЯ) и А.Н.Сисакяна ("Письма в ЭЧАЯ") ставят перед собой важные вопросы научной и издательской политики, стремятся публиковать обзоры и оригинальные работы по актуальным проблемам физики на высоком научном уровне, привлекать авторов, известных своими результатами, как из ОИЯИ, так и из других центров мира, расширять научную тематику журнала в соответствии с тенденциями и запросами современной физики, соблюдать оптимальные пропорции в соотношении количества публикуемых экспериментальных, теоретических и методических работ. Тематика журналов расширяется за счет новых направлений, развиваемых в Объединенном институте ядерных исследований: компьютерные технологии в физике, прикладные работы по различным разделам физики, активнее включается инновационная тематика, обсуждаются идеи создания новых экспериментальных установок и создания ускорителя встречных электрон-позитронных пучков и другие актуальные темы.

Традиционно важны отношения между редакцией журнала и издателями. В разное время это были Энергоатомиздат (с 1968 по 1991 годы), Американский институт физики (по 1999 год). В настоящее время журналы ОИЯИ издаются на русском и английском языках Издательским отделом ОИЯИ, а на английском языке компанией Pleiades Publishing и распространяются Springer Science+Business Media LLC. С 1995 года функционирует электронная версия русского варианта журнала ЭЧАЯ www.jinr.ru/publish/ и английская - на электронных страницах http://www.springer.com/physics/elementary/journal. Для удобства авторов и ускорения публикаций с 2009 года действует web страница http://pepan.jinr.ru, созданная при участии Н.Давыдовой, Л.Калмыковой, П.Зрелова, В.Иванова.

Публикуемые статьи обрабатываются Институтом научной информации (ISI) в США на предмет цитирования. Абстракты обзоров и статей и индексация публикуются в самых авторитетных научных изданиях мира. Так называемый импакт фактор журнала ЭЧАЯ за 2007 год равнялся 0.561, что выше журналов "Доклады АН" по всем специальностям, примерно равен журналу "Ядерная физика" (0.696), выше журнала "Физика атомного ядра" (0.515). В 2008 году импакт фактор резко вырос до 1.015.

Журнал ЭЧАЯ прочно вошел в число элитных журналов мировой научной литературы и сегодня библиотеки всех крупнейших научно-исследовательских институтов мира держат на своих полках журнал Объединенного института ядерных исследований. В новом тысячелетии журнал ЭЧАЯ продолжает традиции, заложенные основателями журнала во второй половине ХХ века.

Дирекция ОИЯИ установила три ежегодные премии за лучшие работы, опубликованные в журналах ЭЧАЯ и "Письма в ЭЧАЯ". Работы, занявшие в этих конкурсах первые места, представляются на премии, учрежденные МАИК "Наука/Интерпериодика". Журналы ОИЯИ принимают участие в ежегодных конкурсах на лучшие печатные работы, публикуемые МАИК "Наука" в английских вариантах. Отметим, что работы, публикуемые в английских вариантах журналов нашего Института, ежегодно получают премии издательства МАИК "Наука/Интерпериодика".

При должном внимании руководства лабораторий к проблеме приоритетной публикации в журналах ЭЧАЯ и "Письма в ЭЧАЯ" сотрудниками ОИЯИ научных обзоров и статей, докладов на различного рода международных конференциях, результатов представленных к защите докторских и кандидатских диссертаций и других научных материалов, мы можем более успешно решать задачу пропаганды научных достижений ученых ОИЯИ через свои журналы, издавать журналы на высоком научном уровне, повышать цитирование наших журналов в различного рода мировых рейтингах.

А. ДОРОХОВ, П. ИСАЕВ.

P.S. В канун Нового года в Москве в гостинице РАН "Узкое" были подведены итоги конкурса на соискание премий РАН и компании "Наука/Интерпериодика" за лучшие публикации года. На встрече присутствовали вице-президенты РАН, руководители издательских компаний, главные редакторы научных журналов, представители научной общественности. В числе лауреатов - две работы, опубликованные в журналах ОИЯИ. Дипломы их авторам будут вручены на сессии Ученого совета ОИЯИ 18 февраля.


Редакция Веб-мастер