Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Молодежь и наука

За ними - будущее

Два месяца проходила в Дубне стажировка молодых ученых государств-участников Содружества независимых государств. Стажировку организовали ОИЯИ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках создаваемого в нашем городе Международного инновационного центра нанотехнологий (МИЦНТ).

18 участников, прошедших конкурсный отбор, приехали из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Эта стажировка - первая попытка вовлечь научную молодежь государств-участников СНГ в процесс создания и дальнейшей работы МИЦНТ. Во время стажировки молодые люди прошли обучение в лабораториях Института и Учебно-научном центре, узнали о последних достижениях в изучении наносистем и наноматериалов. О теории и практике инновационного менеджмента и коммерциализации технологий стажеры узнали на встречах с дирекцией и руководителями подразделений ОИЯИ, на семинарах, проведенных в ОЭЗ, побывав на предприятиях города и в компаниях-резидентах ОЭЗ.

Участники стажировки получили прекрасный опыт научных и бизнес-дискуссий, приняв участие в работе Первой Дубненской молодежной научной школы "Управление инновациями", Первого инновационного конвента Центрального федерального округа, чему-то научились от старших коллег, побывав на заседании рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ, и успели перед отъездом посетить учредительный форум "Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ - статус и перспективы".

В последний день стажировки вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис вручил ее участникам дипломы. "Надеюсь, что стажировка была полезной и плодотворной для вас, - сказал он. - Вы впервые оказались в таком крупном международном центре, познакомились со многими сотрудниками, наладили научные связи. Мы очень рады, что вы провели здесь время с пользой для своих стран. Вы такие молодые и энергичные, за вами будущее!".

Стажеры представили проекты на тему "Наше видение МИЦНТ - как будущего инноватора стран СНГ", над которыми они работали, объединившись в интернациональные группы. Из них, помимо представления о примерной структуре центра и его филиалов, можно было узнать, что:

  • в странах содружества имеется определенный информационный голод: бизнес не знает, что делается в науке, а наука не знает о потребностях бизнеса;
  • МИЦНТ поможет организовать двустороннюю связь между наукой и производством с привлечением инвестиций;
  • в странах содружества созданы аналогичные структуры, не сотрудничающие между собой, наладить такие связи - дело МИЦНТ.

Ребята даже вывели формулу успеха центра, а также предложили разные направления его деятельности: адаптация иностранного опыта для предприятий стран СНГ, проверка идей на жизнеспособность, поиск слабых мест на производстве, превращение идей в технологии и так далее.

О своих впечатлениях от стажировки рассказал аспирант Кыргызско-Российского Славянского университета сотрудник лаборатории новых технологий и материалов Дмитрий Михеев: "Мы познакомились с огромной научно-технической базой Объединенного института, в его лабораториях зарождается много интересных проектов. Интересно было познакомиться и с административной структурой ОИЯИ, и с устройством ОЭЗ, узнать, как создать среду для развития и воплощения идей. Много любопытного увидели на предприятиях города. Везде мы старались узнать как можно больше, познакомиться, поговорить с людьми, чтобы привезти максимум полезного домой".

А итоги стажировки от имени ее участников подвел Кенжебатыр Бекмырза (Казахстан): "Мы посетили семь лабораторий Объединенного института, встретились с его дирекцией и руководителями всех структурных подразделений. На нас произвела впечатление молодежная политика, проводимая ОИЯИ. Наша обширная образовательная программа была тесно связана с инновационной деятельностью, а полученные знания окончательно структурировались после посещения лекций по инновациям в Университете "Дубна". На инновационном конвенте, в котором мы участвовали, мы смогли познакомиться со многими успешными в бизнесе людьми, молодыми инноваторами. Надеемся, что наше участие в этой стажировке и организация МИЦНТ позволит в большей степени коммерциализовать научные разработки в наших странах".

У нас была интересная культурная программа, благодарим ОИЯИ за предоставленную возможность в свободное время пользоваться спортсооружениями Объединенного института. Мы провели чемпионат по футболу, регулярно проводили дни стран, где все по очереди готовили национальные блюда, рассказывали о традициях, обычаях и политической ситуации в своем государстве. Спасибо Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ за возможность участия в этой стажировке.

А от молодых участников этой стажировки теперь остается ждать активных действий и реализации полученных знаний на практике в своих странах.

Ольга ТАРАНТИНА


Информация ОМУС

Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ объявляет о проведении с 1 по 6 февраля 2010 года XIV научной конференции "ОМУС-2010". Приглашаются молодые ученые и специалисты ОИЯИ и других научных центров, студенты и аспиранты высших учебных заведений и УНЦ ОИЯИ в возрасте до 35 лет включительно. Место проведение конференции - конференц-зал ЛФВЭ.

Формат конференции предусматривает организацию цикла лекций, касающихся теоретических и экспериментальных аспектов как физической, так и ускорительной частей проекта NICA как одного из приоритетных проектов ОИЯИ. Планируются также отчет о работе ОМУС в 2009 году, избрание председателя ОМУС и формирование нового состава совета.

В рамках конференции будет проведен конкурс молодежных премий ОИЯИ в номинациях: научно-исследовательские теоретические работы, научно-исследовательские экспериментальные работы, научно-методические и научно-технические работы, научно-технические прикладные работы.

Регистрация участников осуществляется до 25 января 2010 года. Подробности на сайте http://omus.jinr.ru/conference2010.php.


Редакция Веб-мастер