Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Письмо из Болгарии

Дубна осталась в сердце

Расширяется поле образовательной деятельности Учебно-научного центра ОИЯИ. В уходящем году к традиционной летней практике для студентов университетов Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии и уже почти традиционной осенней научно-ознакомительной практики студентов и аспирантов университетов ЮАР добавилась аналогичная - для студентов университетов Арабской Республики Египет. Не только студенты и школьники едут знакомиться с деятельностью ОИЯИ. Второй год школьные учителя Болгарии при поддержке Болгарского агентства по ядерному регулированию приезжают в наш Институт. Так на неделю в ноябре приехали в Дубну два учителя физики и астрономии из Болгарии - Радка Костадинова и Жанна Кюркчиева. А вернувшись на родину, они написали благодарственное письмо председателю Агентства по ядерному регулированию Республики Болгария С.Цочеву, которое мы публикуем в этом номере.

Нашей задачей в этой поездке было ознакомление с новейшими исследованиями и открытиями в области атомной и ядерной физики, а также с вкладом болгарских ученых, с целью дальнейшей популяризации этих достижений в Болгарии.

То, что мы увидели в Дубне, превзошло все наши ожидания. Несмотря на то, что мы достаточно долго являемся подписчиками российских сайтов, посвященных новостям науки и технологий, таких, к примеру, как Рассылки@Mail.Ru - "Новости высоких технологий", мы, к сожалению, не имели никакой информации о том, чем занимаются ученые Объединенного института ядерных исследований в городе Дубна.

Мы бесконечно благодарны вам за то, что нам довелось здесь увидеть, - ускоритель циклотрон, а также его современную область применения - производство нанофильтров. Нам также подарили фотографии снятой электронным микроскопом воды из реки Волга, прошедшей через эти нанофильтры.

Наш визит в Дубну и ОИЯИ был исключительно высоко организован, за что мы бескрайне благодарны руководителю болгарской группы сотрудников ОИЯИ профессору Николаю Ангелову и младшему научному сотруднику Лаборатории радиационной биологии Иванке Равначке. Они всю неделю нашей командировки не отходили от нас ни на шаг, показав себя высокопрофессиональными и эрудированными гидами, организовав для нас экскурсии по лабораториям ОИЯИ, во время которых рассказали в деталях о вкладе Объединенного института в современную науку, в котором неотъемлемо и болгарское участие.

Мы ознакомились также с уникальной для нас, болгарских учителей, новой информацией, касающейся открытия новых элементов периодической системы Д.И.Менделеева. В Лаборатории ядерных реакций доктор физических наук Румяна Калпакчиева ознакомила нас с механизмом протекания ядерных реакций под воздействием тяжелых ионов; с так называемым "холодным" слиянием ядер, позволяющим синтезировать элементы с порядковыми атомными номерами Z=106-109. Нам рассказали об "острове стабильности" и о работе по открытию 117-го элемента. Вместе с г-жой Калпакчиевой мы осмотрели малый ускоритель, ознакомились с его историей, увидели нанофильтры.

Была у нас и встреча с профессором Красимирой Мариновой, которая рассказала нам о спектрометрических методах исследования ядерной структуры и показала нам аппаратуру, на которой проводятся эти исследования.

Исключительно интересным оказалось для нас посещение Лаборатории радиационной биологии, где мы ознакомились с исследованиями, проводимыми Иванкой Равначкой по облучению человеческих клеток ионизирующим и рентгеновским излучениями. Также мы присутствовали на лекции ведущего научного сотрудника этой лаборатории, доктора биологических наук Аллы Владимировны Борейко. Над также довелось увидеть фотографии под электронным микроскопом уникального механизма разрушения ДНК этими излучениями. Кроме этого, ученые из ОИЯИ обещали нам помощь и сотрудничество со школами, где мы работаем, - национальной природо-математической гимназией в Софии, а, точнее, ее классами по профилю биологии, и со средней общеобразовательной школой имени Ивана Вазова в городе Выршец по осуществляемому школьниками проекту, связанному с облучением растений рентгеновскими лучами. Нам даже удалось посетить группу медицинского пучка фазотрона Лаборатории ядерных проблем, где осуществляется протонная терапия злокачественных образований мозга. Мы увидели в действии этот уникальный метод и получили от сотрудников лаборатории множество ценных материалов.

В ходе нашей командировки в ОИЯИ нам удалось получить огромное количество ценнейшей информации и материалов, которыми мы с огромным удовольствием поделимся как с коллегами в Болгарии, так и прежде всего с нашими школьниками. Кроме всего прочего, нам довелось присутствовать на двух уроках в 10 и 11-м классах - здесь, к сожалению, следует признать, что между учебным материалом, преподаваемым в Дубне и в Болгарии, существует немалая разница в пользу первого.

Побывали мы в гостях и у видного болгарского ученого и замечательного человека - советника дирекции ОИЯИ профессора Цветана Вылова.

Подводя итоги нашей поездки в ОИЯИ, мы хотим отметить следующее: Объединенный институт - не только один из мировых научных центров. Это прежде всего место концентрации интеллектуальной элиты высочайшего уровня, людей знающих, работящих, с огромным чувством юмора - в том числе и наших соотечественников. Мы испытали невероятное чувство сопричастности к этим людям и к науке, которой они занимаются. Для нас большая честь - знакомство с болгарскими учеными в Дубне и с их делом. И мы будем счастливы передать эстафету другим болгарским учителям - а почему бы и не школьникам? - перед которыми раскрывается заманчивая возможность прикоснуться и присоединиться к мировой науке.

С глубокой благодарностью, Радка Костадинова и Жанна Кюркчиева
Перевод с болгарского Ильи Ангелова.


Телеграмма соболезнования

Телеграммы соболезнования в связи с кончиной известного болгарского ученого профессора Цветана Димитрова Вылова поступили в дирекцию ОИЯИ от полномочных представителей правительств стран-участниц Института, мировой научной общественности.

В телеграмме, подписанной министром науки и образования Российской Федерации, Полномочным представителем правительства РФ в ОИЯИ Андреем Фурсенко, говорится:

"Министерство образования и науки Российской Федерации выражает чувство глубокого соболезнования коллективу Объединенного института ядерных исследований в связи с безвременной кончиной известного болгарского ученого доктора физико-математических наук профессора Цветана Димитрова Вылова. Ц.Д.Вылов был высококвалифицированным и разносторонним специалистом в области физики атомного ядра и элементарных частиц. Благодаря таланту ученого и организатора науки, неутомимому повседневному труду, Ц.Д.Вылов внес огромный вклад в ядерную физику и развитие ОИЯИ. Ушел из жизни крупный ученый-физик, талантливый руководитель, прекрасный воспитатель научной молодежи. Светлая память о Цветане Димитрове Вылове, выдающемся ученом и прекрасном человеке, навсегда сохранится в нашей памяти".


Редакция Веб-мастер