Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)


На рубеже семилеток

  1. С какими чувствами Вы встречаете 2010?
  2. Какие из результатов, полученных коллективом Вашей лаборатории в прошедшей "семилетке" ОИЯИ, Вам представляются наиболее яркими, значимыми?
  3. В эти дни стартует новая Семилетняя программа развития Института. Какие задачи предстоит решать Вашей лаборатории?
  4. Что Вы хотите пожелать Вашим коллегам, сотрудникам ОИЯИ и - отдельно - научной молодежи?

Александр Белушкин,
директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка

1. Каждый Новый год я встречаю с оптимизмом и надеждой. Надеждой на то, что радостей в новом году будет больше, чем огорчений. На то, что жизнь преподнесет немало приятных сюрпризов и удастся реализовать если не все, то многие мечты и планы. Уходящий год был в целом успешным, и мне верится, что наступающий будет еще лучше.

2. Конечно к таким результатам, в первую очередь, следует отнести выполнение приоритетных задач лаборатории, определенных решениями Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института и Ученого совета.

За последние годы удалось практически в полном объеме выполнить работы по модернизации реактора ИБР-2. В том числе и такие ключевые задачи, как изготовление и монтаж нового корпуса реактора, сборка кассет для новой топливной загрузки. Реализован и ряд других важных этапов. Очень важно, что удалось не только сохранить высококвалифицированные кадры, но и подготовить и принять на работу значительную группу молодых инженеров и рабочих.

В прошедшем году реализован запуск первой очереди установки ИРЕН - интенсивого источника нейтронов в области характерных энергий ядерных резонансов. Проект имеет непростую историю, и очень важным явился факт начала первых экспериментов на этой установке.

Конечно, и в области научных исследований получены очень интересные результаты. Среди них следует отметить уникальный цикл исследований нейтронно-оптических явлений, измерения с рекордной точностью р-нечетных эффектов на легких ядрах, эксперименты по поиску экзотических каналов деления ядер, изучение взаимодействия ультрахолодных нейтронов с алмазными наночастицами. В области исследований конденсированных сред мне приятно отметить награждение молодого сотрудника лаборатории доктора физико-математических наук Д.П.Козленко премией Европейского общества по исследованиям свойств вещества при высоких давлениях. Удалось на микроскопическом уровне установить закономерности формирования макроскопических физических явлений в сложных оксидах переходных металлов.

Существенный прогресс был достигнут и в области развития методики и приборной базы нейтронных исследований. Сюда относится и создание комплекса различных новых нейтронных детекторов, соответствующего современным стандартам электроники сбора и обработки экспериментальных данных, начало работ по модернизации спектрометрических комплексов на реакторе ИБР-2 и установке ИРЕН.

3. Задачи перед коллективом стоят непростые и очень ответственные. В конце следующего года реактор ИБР-2 будет пущен в эксплуатацию после модернизации. В последующие годы предстоит создать и запустить комплекс принципиально новых криогенных замедлителей, который позволит до 25 раз увеличить поток холодных нейтронов от реактора. А именно такие нейтроны позволяют с высокой эффективностью проводить исследования в области свойств наносистем и биологических объектов, что на сегодня является исключительно актуальной задачей. Обновленный реактор будет в числе лучших нейтронных источников мира. Не случайно ИБР-2 - единственный источник нейтронов на территории бывшего СССР, включенный в 20-летнюю стратегическую программу нейтронных исследований в Европе. Но для того, чтобы ИБР-2 стал действительно интегральной частью европейской инфраструктуры, необходимо кардинально обновить наш спектрометрический комплекс. Эта работа уже начата, но предстоит решение непростой задачи, - при гораздо меньших, чем в европейских центрах, финансовых возможностях создать приборы, привлекательные для пользователей из разных стран. Здесь необходимы нестандартные подходы, инновационное мышление.

Предстоит довести установку ИРЕН до проектных параметров. Реализация этой задачи позволит возобновить эксперименты по нейтронной ядерной физике на самом современном мировом уровне. Лаборатория имеет богатые традиции в этой области, постоянно рождаются предложения новых интересных экспериментов. К сожалению, их реализация пока возможна только на зарубежных источниках нейтронов. Очень важно уже сейчас, в процессе развития установки, возобновить контакты с нашими традиционными партнерами и найти новых участников совместных экспериментов, поскольку современные установки требуют привлечения к их созданию специалистов из различных областей физики, электроники, программирования.

4. Ветеранам я хочу пожелать здоровья и еще многих лет творческого долголетия. Очень важно, чтобы они передали свои знания и опыт молодым специалистам, которые смогли бы продолжить их дело на еще более высоком уровне. Молодежи я бы хотел пожелать не ждать милости от старших товарищей, а самим смелее включаться в работу по стратегическим направлениям развития Института. Задачи перед нами на ближайшие годы стоят очень амбициозные, и без концентрации усилий и повышенной ответственности каждого решение их будет невозможно.

А всем вместе я хочу пожелать оптимизма, душевного спокойствия, бодрости духа, любви и личного счастья. С Новым годом!


Редакция Веб-мастер