Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Вечер в библиотеке

"Новый год, король и Франция"

Жизнь идет своим чередом. Все так же после осени наступает зима, продолжают искать таинственную частицу "Хиггс" физики, вроде как "завелся" адронный коллайдер. Но вот, среди этих будничных дел произошло одно удивительное и из ряда вон выходящее событие: в Дубне появился король. И не один, а с королевой и двумя юными принцами! Восторженная публика кричала "Ура!" - "...и в воздух чепчики бросала".

Начнем с того, что 2009 и 2010 годы объявлены правительствами наших стран годами Франции в России и России во Франции. Дружеские и конструктивные взаимоотношения с Францией в области культуры во все времена были очень важны для России. Организованные в разные годы различными институтами обеих стран мероприятия непременно становились центральными событиями российской культурной жизни. Дубна не осталась в стороне, и 17 декабря в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся праздник "Французский новый год", посвященный новогодним традициям во Франции.

Председатель Дубненского отделения Российского фонда культуры А.С.Шкода, директор Центра детского творчества Кимр Т.В.Тимонина рассказали об истории развития отношений наших стран, поделились своими впечатлениями о поездках во Францию. Руководитель оркестра русских народных инструментов при ХШМиЮ "Дубна" Л.Ф.Волкова и два юных оркестранта растрогали публику удивительно красивыми французскими мелодиями и родными русскому сердцу "Подмосковными вечерами".

С самой что ни на есть практической стороной культурных традиций французского народа наглядно познакомила зрителей педагог Л.В.Сорокина. Папье-маше (дословно с французского - жеваная бумага) - это просто бумага и клей. Однако возможностей для творчества этот материал дает столько, на сколько хватит фантазии умельца. К слову, в XVI веке из папье-маше делали не только игрушки, но и самую настоящую мебель. По слухам, владельцы были довольны, образцы такой мебели сохранились до сей поры в некоторых европейских музеях. К празднику в библиотеке была оформлена выставка детских работ из папье-маше, от карнавальных масок до изящного лебедя с двухметровым (!) размахом крыльев.

Про короля! Расскажите нам про короля", - слышатся голоса читателей... По французской традиции, на новый год печется пирог с фруктами, в который вкладываются две маленькие фигурки. Двое счастливчиков, кому достанутся эти фигурки, становятся королем и королевой на весь предстоящий год. Французы считают, что на новоизбранную королевскую чету весь год, как из рога изобилия, будут сыпаться различные блага и удача. На празднике в библиотеке ОИЯИ тоже угощали пирогами, но уже с четырьмя фигурками - для детей и взрослых. Юными принцами оказались Миша Тетин и Костя Назаров (ни одной девочке заветная фигурка не попалась). Король, из скромности, не стал афишировать свое имя и предоставил принять все бремя славы и счастья своей королеве. Ею оказалась Тамара Борисовна Ивашкевич. В честь праздника королева провела веселый урок французского языка и помогла всем присутствующим соприкоснуться и со словесной гармонией Франции. Спасибо, Ваше Величество!

Спасибо и главным организаторам мероприятия - Ирине Викторовне Глаголевой, руководителю объединения "Оригами" в ЦДТ "Дружба", и методисту библиотеки Ольге Михайловне Трифоновой. Фантазия и вдохновение, которые вкладывают они в подготовку и проведение таких неординарных ярких праздников, всегда радуют и невольно заражают. Уже хочется, не откладывая, научиться французскому, изготовить игрушку из папье-маше, испечь французский пирог и… Может быть, выбрать себе Короля или Королеву на всю жизнь!

С Новым годом вас, дорогие читатели, и... ура Королеве!

Ирина ВИКТОРОВА


Редакция Веб-мастер