Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 1-2 (3991-3992) от 15 января 2010:

Версия № 1-2 в формате pdf (~1.2 Mb)

Нанофизика: точки роста

Визит в центры нанотехнологий США

По приглашению президента INTERTECH-CORPORATION Тимати Кирнана (на снимке в центре) авторы этой публикации и директор ЛНФ А.В.Белушкин побывали в США. Целью визита было знакомство с опытом создания центров нанофизики и технологий, а также посещение фирм, которые находятся на острие разработок в области нанотехнологий.

Сегодня развитие исследований в области нанотехнологий идет по нескольким направлениям. Для координации работы в области нанофизики и технологических приложений в ОИЯИ была создана рабочая группа под председательством директора Института академика А.Н.Сисакяна. Одним из направлений работы этой группы является установление связей и деловых контактов в области нанотехнологий с научными и производственными центрами стран-участниц ОИЯИ и других стран мира.

Одним из партнеров ОИЯИ в России является представительство Американской научной корпорации INTERTECH-CORPORATION в Москве. Руководство представительства несколько раз посещало ОИЯИ, в Доме международных совещаний был организован семинар по научному инструментарию в области нанофизики для сотрудников всех лабораторий Института. Наши гости с большим интересом отнеслись к формированию в Дубне Международного инновационного центра в области нанотехнологий.

Первым объектом нашего посещения стала известная фирма "ASYLUM Research", которая занимается разработками и коммерческими поставками оборудования в области атомно-силовой микроскопии и AFM-систем. Нам были продемонстрированы все типы производимых приборов, которые используются в материаловедении, биологии и других областях.

Несмотря на то, что эта фирма в основном занимается производством, в ее структуре есть и сектор, который разрабатывает новые научные методики. Внедрение новых разработок в промышленное производство происходит достаточно быстро. Годовой выпуск продукции этой фирмы составляет около 100 млн. долларов, при штате 60 человек. Еще бросается в глаза малое количество управленческого персонала. Производственные помещения арендуют - это гораздо дешевле, чем строить свои.

Далее наша группа посетила университет Калифорнии в Санта-Барбаре. На город со стотысячным населением число студентов в университете около 20 тысяч. Университетский центр в области нанотехнологий по существу нацелен на образовательную программу, а также обслуживает университетские разработки и оснащен оборудованием для оптической, электронной и силовой микроскопии, установками для фотоэлектронной спектроскопии, для рентгеноструктурных измерений. Есть там и участок чистых помещений, где проводятся исследования в области биохимии, биофотоники.

Интересным и познавательным был визит в центр нанофизики в университете штата Орегон. Он имеет статус центра штата с бюджетным финансированием. Объем инвестиций в оборудование составил 30-40 млн. долларов. Помещение было создано на скальном основании, чтобы свести к минимуму вибрации и шумы. Центр проводит измерения по заказам технологических фирм и институтов штата. От центрального холла, где происходят все обсуждения и переговоры сотрудников и гостей, в радиальных направлениях расходятся помещения, оснащенные современным оборудованием для электронной, оптической микроскопии, фотоэлектронных, атомно-силовых, рентгеновских анализов различных образцов. Одно из самых востребованных исследований - это многослойные структуры для микроэлектроники, композиты для солнечных батарей на основе органики с наноструктурными включениями.

В деятельности этого центра, как нас информировали, не стоит вопрос об экономической окупаемости. Коллектив составляют 7 директоров по направлениям и 4-5 сотрудников технического персонала, причем некоторые специалисты работают по совместительству. Среди них есть и наши соотечественники, один из директоров Лев Захаров, отвечающий за рентгеновскую спектроскопию, приехал в Штаты из Нижнего Новгорода.

Очередной наш объект - фирма HYSITRON в Миннеаполисе, которая разрабатывает и изготавливает оборудование для атомно-силового микроскопа нового поколения "Nanoindenter". Этот прибор предназначен для измерения количественных характеристик материалов на микроскопическом уровне: твердость, теплопроводность, вязкость и др. Что характерно: приборы продаются уже с набором приложенных методик и с возможностью последующего совершенствования. Так же, как в "ASYLUM Research", в составе фирмы не более 60 сотрудников, состав интернациональный: китайцы, японцы, американцы, поляки и др. Фирме HYSITRON около 15 лет, она практически сформировалась на выполнении заказа Министерства обороны США по разработке датчика микроперемещения. Позднее этот датчик послужил основой сканера для атомно-силового микроскопа. На семинаре выступили и члены нашей делегации, и американские коллеги. Отметим, что подобные двусторонние рабочие дискуссии и презентации проходили практически во всех посещаемых нами фирмах и университетах.

Следующий визит - на одно из предприятий корпорации "ThermoFisher Scientific", там мы посетили научный центр и производственный комплекс. В центре нам продемонстрировали разнообразное спектроаналитическое оборудование, рамановские спектромикроскопы, Фурье-спектрометры и другие приборы. Мы познакомились с процессом организации производства - от планирования до упаковки и доставки товара потребителю. Что бросается в глаза: с одной стороны, достаточно много сотрудников на производстве, а с другой стороны, никакой суеты, которая часто сопровождает производственный процесс у нас. Объем изготовления и продаж на этом предприятии растет, и, как нам представляется, сфера высоких технологий в США не на словах а на деле пользуется поддержкой власти и востребована обществом.

Последний пункт визита в США был выбран по нашей просьбе - это Университет Buffalo Suited, штат Нью-Йорк. Здесь сложились тесные связи с институтом биофотоники и лазерной физики под руководством известного физика индийского происхождения П.Просада. И здесь же работает наш коллега из Беларуси Александр Качинский. Мы ознакомились с широкой научной программой в области биофотоники. Наш интерес к этим исследованиям был обусловлен еще и тем, что мы в ближайшее время получаем из Республики Беларусь уникальный лазерный конфокальный микроскоп (КАРС). Приборов подобного класса в мире насчитываются единицы. Результаты, полученные на этом приборе по визуализации биологических клеток в динамике их взаимодействия с внешними факторами, весьма впечатляют. В настоящее время профессор П.Просад является экспертом в научном совете РОСНАНО. В процессе обсуждения мы поделились своими планами в области использования микроскопа КАРС. Наши коллеги выразили готовность сотрудничать с нами в области биохимии образования нанокластеров металлов с биообъектами.

В заключение выражаем благодарность президенту кампании "Intertech" Тимоти Кирнану и сотруднику представительства этой кампании в Москве Александру Шафоростову за отличную организацию и спонсирование нашего визита в США.

Г. АРЗУМАНЯН, С. ТЮТЮННИКОВ.


Редакция Веб-мастер