Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Мир глазами молодых ученых ОИЯИ

И уезжать совсем не хочется!

Варшавский политехнический университет (Politechnika Warszawska) расположен в центре столицы Польши - Варшавы. Он считается самым престижным технологическим вузом страны и одним из крупнейших в Центральной Европе. В нем работает более 2000 преподавателей. Кроме этого, ежегодно поступают на учебу около 6000 студентов. На его 19 факультетах в 45 разных областях обучается в общей сложности около 35000 студентов. На некоторых направлениях занятия ведутся на английском языке - такая ситуация значительно упрощает обмен студентами с другими вузами мира.

История университета берет свое начало в 1826 году, когда была создана Подготовительная школа для Политехнического института. С 1898 года занятия в Политехническом институте в Варшаве велись на русском языке. Официальная дата создания Варшавского технологического университета (ВТУ) - 1915 год.

Главная площадь университета находится в 10 км от международного аэропорта имени Фредерика Шопена. Старый Город Варшавы, одна из главных достопримечательностей Польши, находится всего в 4 км. До ВТУ легко можно добраться из любой точки города, на метро, автобусе или трамвае. Кроме того, всегда можно найти такси. В состав ВТУ также входит Южная зона (2,5 км от главной площади) и филиал в Плоцке (120 км на северо-запад). Исследовательские базы расположены на всех площадках вуза. Более того, ВТУ принадлежат территории в других городах, где проводятся интеграционные лагеря для студентов, а во время каникул там могут отдыхать сотрудники вуза.

Как политехнический государственный университет ВТУ специализируется в области инженерии. В Польше русской степени бакалавра соответствуют два статуса - licencjat (лиценциат) для тех, кто изучал гуманитарные науки, и inzynier (инженер) для тех, кто изучал точные науки. 90% студентов, заканчивающих первую степень в ВТУ, получают ученую степень inzynier. Многоуровневая система университета включает высшее и послевузовское образование, международные студенческие программы, программы высшего профессионального образования.

На протяжении вот уже нескольких лет сотрудничество c ОИЯИ является важным элементом деятельности ВТУ. В настоящее время, в новых условиях, определяемых различными факторами, Институт предлагает ВТУ новые задачи: научные, технологические, экономические и организационные, что создает дополнительные возможности для эффективного сотрудничества.

Ежегодно профессора ВТУ приезжают в ОИЯИ для участия в научных исследованиях, непрерывно ведущихся в Институте. Также, в целях развития научного сотрудничества, они направляют своих студентов на производственные практики в ОИЯИ и руководят их дипломными работами, которые пишутся на основе материалов, собранных во время работы в Институте.

В ноябре 2015 и 2017 года проходили конференции "Дни NICA в Варшаве". Во время конференции 2015 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и Варшавским политехническим университетом, а в 2017 г. - соглашение о создании консорциума польских исследовательских институтов и ОИЯИ.

Хотя поначалу я не был уверен, сделал ли я правильный выбор, поступая в ВТУ, сегодня как аспирант этого же вуза я совершенно не жалею о моем решении. Если кто-нибудь спрашивает, доволен ли я своим образованием, отвечаю, что учеба в ВТУ - это интересно, высокотехнологично и профессионально!

Самая большая проблема для поступающих на факультет физики моего вуза - это первый и второй курс. На втором курсе из 150 принятых студентов остается около 90, а на третьем - меньше 50.

Учеба в ВТУ - это не только тяжелая работа, но также и забавные истории. Помню, как однажды мне нужно было перенести оценку с одного курса на другой. Зашел я в кабинет, где должен был работать мой преподаватель, и спросил: "Здесь ли Доктор ХХХ?", и в ответ получил: "Такого здесь нет, но скажите, что вам нужно". Когда я объяснил все, что мне было нужно, тот же мужчина сказал с улыбкой: "Доктора ХХХ здесь нет, но есть Профессор ХХХ. Сейчас у меня доклад, зайдите через два часа". Это был мой самый большой "эпик фэйл" (сокрушительный провал - прим. ред.) за время учебы.

Два года назад, поступая в аспирантуру Варшавского политехнического университета на факультет физики по специальности "Ядерная физика", я решил продолжить работу в ОИЯИ. Первый раз я приехал в Дубну в 2014 году на Международную студенческую практику по инициативе профессора Я.Плюты, который в советское время более 10 лет проработал в ОИЯИ. Затем, в 2015 году, я вернулся собрать материалы для защиты моей магистерской работы. На данный момент я здесь уже больше двух лет, и уезжать совсем не хочется!

Крыстиан РОСЛОН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер