Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Георгий Флеров: лирические отступления

2 марта, в день, когда исполнилось 105 лет со дня рождения основателя и первого директора Лаборатории ядерных реакций академика Георгия Николаевича Флерова, в Универсальной библиотеке ОИЯИ был организован просмотр фильма "Георгий Флеров: лирические отступления" из серии "Больше, чем любовь", снятого творческим коллективом "Фишка фильм" для телеканала "Культура". Фильм и своих коллег, работавших вместе с ней, представила автор сценария Анна Эпштейн, выпускница дубненского лицея №6, а затем журфака МГУ, начинавшая свою журналистскую работу в Дубне. И хотя аудитория, собравшаяся в этот вечер в читальном зале, далеко не понаслышке была знакома с научной биографией и деяниями Георгия Николаевича, основная тема: взаимоотношения Георгия Николаевича и его супруги Анны Викторовны, - никого не оставила равнодушными.

Но все же не обошлось и без науки. О вкладе академика Флерова в развитие ядерной физики, о развернутых под его руководством в созданной им лаборатории работах по синтезу и исследованию свойств сверхтяжелых элементов рассказал один из его учеников профессор Гурген Тер-Акопьян. Свою статью в книге "Георгий Флеров: ученый, творец, первопроходец" он завершил так: "Для автора этих строк итог поисков далеко не ограничен… цифрами или теми многочисленными научными статьями, которые были опубликованы в соавторстве с Георгием Николаевичем. Намного больше значила для меня возможность работать с ним и учиться у него умению ясно представлять себе цель многолетних творческих усилий, умению не бояться трудностей в научном поиске. И, конечно же, нельзя забыть доброе, дружеское отношение старшего мудрого товарища".

Автор этих строк, составитель и редактор сборников воспоминаний, посвященных Георгию Николаевичу, на этом вечере вспомнил, как вместе со своим именитым соавтором работал над брошюрой "Эти вездесущие ионы", выпущенной в свет Издательским отделом ОИЯИ.

По признанию Анны Эпштейн, в работе над фильмом ей очень помогли воспоминания, собранные в упомянутом здесь сборнике. Авторы этих мемуаров поделились воспоминаниями и в фильме. Например, академик Юрий Оганесян отношения Георгия Николаевича и Анны Викторовны охарактеризовал так: "В 1939 году в альпинистском лагере "Гвандра" на Кавказе Георгий Николаевич встретился с выпускницей Ленинградского университета Анной Викторовной Подгурской... Встреча в альплагере не имела продолжения, вернувшись в Ленинград, каждый занялся своим делом. Лишь в декабре 1941 года Анна Викторовна получила письмо от Георгия Николаевича, где он просил поехать в Физтех и посмотреть в библиотеке журналы. Далее следовала инструкция, какие журналы и что смотреть (узнаём Г.Н.-а!). В Ленинграде бомбежки, транспорт не работает, Физтех далеко, да и не до этого. Анна Викторовна не пошла, но письмо сохранила. После эвакуации из Ленинграда решила черкнуть ему весточку. Он был в это время под Воронежем. Летом 1943 года встретились в Москве. В 1945 году родился сын - Коля Флеров...".

К сожалению, Николай Георгиевич, который в последнее время был тяжело болен, так и не снялся в этом фильме, но его строчки, оставшиеся в книге, окрашены глубоким чувством к родителям: "Искренняя любовь и душевная близость были неизменными спутниками на их почти 50-летнем совместном жизненном пути. Не помню каких-либо серьезных разногласий, споров, обид - все решалось полюбовно, точка зрения каждого рассматривалась"...

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Дарьи КОНОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер