Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Мир глазами молодых ученых ОИЯИ

О физике - в школах, супермаркетах, пабах...

Мне очень повезло начать свое обучение в Университете Павла Йозефа Шафарика (Словакия), который интенсивно сотрудничает с академическими и научными учреждениями по всему миру, что открывает для меня широкие горизонты для обучения и работы. Как и остальные учащиеся, я имела возможность пройти практику в нескольких международных экспериментах во время моего студенчества. Да и обучение ведется на двух языках, словацком и английском, что способствует быстрому включению в работу иностранных научных коллективов...

Сейчас я уже аспирант кафедры ядерной и субъядерной физики моего университета. Данная кафедра, можно считать, открылась 1 сентября 1964 года в тесном сотрудничестве с Институтом экспериментальной физики Академии наук Словакии (г. Кошице). Научная деятельность в основном ориентирована в трех направлениях: физика высоких энергий в сотрудничестве с ОИЯИ, ЦЕРН, БНЛ; медицинская физика в сотрудничестве с Восточно-словацким институтом онкологии в г. Кошице; космическая радиация в сотрудничестве с Академией наук Словакии. Естественно, что на самой кафедре имеется лабораторный практикум по ядерной физике.

С недавнего времени я стала замечать, что в ОИЯИ начался резкий подъем в сфере популяризации науки и Института, что очень важно как для самих ученых, так и для всех людей на планете. Это и лекции с опытами в школах, и различные научные интерактивные выставки на "Днях физики" в Дубне, и "NAUKA0+" Москве, а также информация в соцсетях и другие формы. В этой связи хотела упомянуть несколько популярных мероприятий, которые проводят студенты (с моим участием, естественно) и преподаватели кафедры ядерной и субъядерной физики Университета Павла Йозефа Шафарика. В первую очередь, это региональные и международные мастер-классы по анализу экспериментальных данных эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере. На таких мастер-классах ученики не только обучаются основам обработки и анализа реальных экспериментальных данных, но и могут проверить, насколько они справились с реальной задачей по анализу лучше, чем в других странах Европы. В моем университете проводился международный мастер-класс, в организации которого я принимала участие.

Думаю, что в любом университете или кафедре, как и у нас, есть Дни открытых дверей, где школьники получают всевозможную информацию о процессе поступления, обучения и дальнейшей карьеры. Есть студенческая научная конференция, где студенты представляют свои работы, а победители выдвигаются на Международную студенческую конференцию. Отдельно хотела сказать о еще двух "стандартных" мероприятиях (аналоги, думаю, есть в других научных или учебных организациях). Каждый семестр мы организуем Fyzikovica, когда студенты и преподаватели физики встречаются в пабе, пьют пиво, едят пиццу и разговаривают о физике и на другие темы. По-моему, это здорово! Другое интересное мероприятие - "Ночь исследователя". На этом мероприятии мы размещаемся с 9:00 до 21:00 в коридорах торгового центра "Оптима" в Кошице, показываем различные опыты, экспонаты, макеты и рассказываем о науке и физике. Вы только представьте себе, человек пришел покупать себе ботинки или кольцо с бриллиантом в подарок, а попал на лекцию по физике. Как мне кажется, народ благодарен за такое действие.

Сейчас я часто приезжаю в Дубну, так как моя диссертационная работа (научный руководитель - профессор Станислав Вокал) посвящена эксперименту на внутренней мишени ускорителя Нуклотрон в ЛФВЭ. Это эксперимент на установке СКАН-3 по поиску и исследованию "особых", эта-мезонных ядер, когда эта-мезон и нуклоны находятся в связанном состоянии внутри ядра. Подобные эксперименты проводятся еще на ускорителях в Германии и Японии, но в нашем эксперименте есть свои уникальные особенности. Новые эксперименты на внутренней мишени Нуклотрона еще не начались, и пока я занимаюсь анализом старых данных и принимаю участие в тестировании некоторых детекторов, сейчас - нейтронный детектор, в будущем - координатный строу-детектор.

Что же мне нравится еще в Дубне? Очень много молодых людей, особенно из Словакии и Чехии, с которыми я провожу свободное время. Город предлагает множество культурных и спортивных мероприятий. Например, в марте этого года к 100-летию Чехословацкой Республики был показан фильм чешского режиссера в ДК "Мир", ну и шампанское для зрителей было не лишним. С радостью вспоминаю красивые фейерверки на Дне города. И, конечно, самое хорошее впечатление от того, что есть много возможностей для спортивного времяпрепровождения (лыжи, коньки, фитнес, плавание, бег вдоль набережной...), что очень важно для ученых.

Катарина МИХАЛИЧКОВА,
перевод Дмитрия ДРЯБЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер