Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

День ОИЯИ во Франции

В феврале в Париже прошло рабочее совещание "День ОИЯИ во Франции", направленное на расширение сотрудничества ОИЯИ с французскими научными организациями. Совещание было посвящено 60-летию установления научных контактов ОИЯИ и Франции, которые ведут свое начало с визита в Дубну выдающегося французского физика и общественного деятеля Фредерика Жолио-Кюри.

Совещание было организовано Центром научных исследований (CNRS) Франции и прошло в Российском центре науки и культуры в Париже. Более 90 участников, представляющих французские научные центры, университеты и диппредставительства ряда стран участниц ОИЯИ, стали свидетелями важного шага в укреплении сотрудничества Франции с ОИЯИ. В торжественной атмосфере было подписано письмо о намерениях правительства Франции и Объединенного института ядерных исследований заключить Меморандум о взаимопонимании. Документ отражает стремления сторон приложить все усилия к решению соответствующих организационных вопросов в течение года. Подписи под документом поставили генеральный директор по исследованиям Министерства образования, исследований и инноваций Франции (MESRI) Алан Берец и вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис.

На совещания ратифицировано продление сотрудничества ОИЯИ и IN2P3, имеющее 45-летнюю историю: под договором, закрепляющим взаимовыгодные отношения Институтов на следующие 5 лет, поставил свою подпись директор IN2P3 Рейнальд Пан. Также были подписаны документы о продлении соглашений о сотрудничестве по проектам GDRI EUREA и LIA JoULE.

Научная программа "Дня ОИЯИ во Франции" позволила обменяться мнениями по широкому кругу научных вопросов, включая теоретическую физику, физику тяжелых ионов, исследования с нейтронами, радиобиологию. Детально был представлен флагманский мега-сайенс проект ОИЯИ - коллайдер тяжелых ионов NICA. Возможности для участия французской высокотехнологической промышленности в проектах Объединенного института на примере успешного сотрудничества ОИЯИ и SIGMAPHI продемонстрировал в своей презентации генеральный директор компании Жан-Люк Лансело. Совещание закончилось круглым столом по образовательным вопросам, где обсуждались пути привлечения молодежи в науку и роль ОИЯИ в этом процессе.

В делегацию ОИЯИ вошли представители дирекции Института, руководства лабораторий, Учебно-научного центра и отдела международного сотрудничества, а также ряд научных экспертов. Комитет полномочных представителей и страну местопребывания ОИЯИ представил действующий председатель КПП заместитель министра образования и науки РФ Г.В.Трубников.

16 февраля в CNRS прошла регулярная сессия совместного координационного комитета IN2P3-ОИЯИ. В рамках этой сессии в духе подписанных накануне документов стороны обсудили план совместных действий по расширению сотрудничества Франции с ОИЯИ и утвердили план на 2018 год по совместным проектам.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер