Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Концерты

И Вена, и Голливуд в ДК "Мир"

С концертом "Шедевры трех столетий: от Штрауса до мелодий Голливуда" в Доме культуры "Мир" выступил оркестр Венской императорской филармонии под управлением Карла Корака. Дубна стала частью турне оркестра по России, которое прошло в Калининграде, Смоленске, Москве и нескольких городах области, Казани, Саратове, Самаре, Пензе, Нижнем Новгороде.

Оркестр - один из лучших австрийских коллективов, уже 200 лет сохраняет музыкальные традиции Вены и Австро-Венгрии, а также исполняет музыку из кинофильмов. В его составе 30 музыкантов из разных оркестров мира. Дирижер Карл Корак (Австрия) управлял разными мировыми оркестрами и ансамблями камерной музыки, вместе с оркестром Венской императорской филармонии кроме концертной деятельности занимается просветительством и музыкальным воспитанием детей и молодежи.

Вопреки названию программы концерт начался не Штраусом, а музыкой из популярных американских кинофильмов. Легко узнаваемые мелодии из "Призрака оперы", "Пиратов Карибского моря", "Индианы Джонса" и других фильмов, звучавшие иногда необычно в симфоническом исполнении, быстро нашли отзвук в сердцах зрителей переполненного большого зала ДК. Ответом дубненцев стали несмолкающие овации после каждого исполненного произведения. Второе отделение было отдано музыке Штрауса-сына, Генделя, Оффенбаха, Легара, Крейслера. Подарком тепло принимавшей выступление оркестра публике стали три произведения Штрауса, исполненные на бис.

Отдельно надо сказать о дирижере. Карл Корак - удивительно обаятельный, легко вступающий в контакт с залом музыкант. Он прекрасно управлял не только своим слаженным оркестром, но и овациями зала, запуская их в такт польке "Трик-трак" Штрауса, уменьшая и увеличивая громкость аплодисментов в других произведениях. Маэстро Корак продемонстрировал дубненцам и свое мастерство кларнетиста, а весь антракт раздавал немалому числу желающих автографы.

В завершение концерта музыкантов тепло поблагодарил директор ОИЯИ В.А.Матвеев и вручил памятный подарок.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер