Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10-11 (4404-4405) от 22 марта 2018:


№ 10-11 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Дмитрий Васильевич Ширков: портрет на фоне эпохи

6 марта в Доме ученых прошел юбилейный научный семинар, посвященный 90-й годовщине со дня рождения академика Дмитрия Васильевича Ширкова. Этому событию предшествовало открытие мемориальной доски Д.В.Ширкову в Лаборатории теоретической физики.

Открытие мемориальной доски в ЛТФ: В.А.Матвеев, С.Н.Ширкова, Г.Д.Ширков.

Вступительное слово на семинаре произнес директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он отметил, что Дмитрий Васильевич прожил яркую, богатую событиями жизнь, воспитал множество достойных учеников, чьи доклады составили научную программу конференции. Директор ОИЯИ познакомил собравшихся на семинаре с этапами творческого пути юбиляра.

Юбилейный семинар открывает директор ЛТФ Д.И.Казаков.

Директор Лаборатории теоретической физики ОИЯИ член-корреспондент РАН Д.И.Казаков представил собравшимся книгу-альбом "Дмитрий Васильевич Ширков. К 90-летию со дня рождения", вышедшую в издательстве РМП. В своем предисловии к альбому он написал:

"Листая страницы и погружаясь в содержание альбома, посвященного Дмитрию Васильевичу Ширкову, вы видите перед собой портрет ученого на фоне эпохи или, если угодно, портрет эпохи на фоне жизни одного незаурядного ученого. Поразительно, как много вместила в себя одна жизнь, как много изменилось в жизни и в науке за эти годы. Наглядным свидетельством перемен служат многочисленные фотографии, сделанные в разное время, в разных географических точках, и воспоминания членов семьи, друзей и коллег. Воспоминаний было очень много, часто они естественным образом пересекались, дополняя автобиографические строки, написанные самим Дмитрием Васильевичем. Вы видите также документы эпохи: Московский университет, работа в атомном проекте, становление Сибирского научного центра, создание и рост Объединенного института ядерных исследований, многочисленные дипломы Дмитрия Васильевича. В целом получился очень интересный рассказ, насыщенный научными и жизненными событиями, большим числом разных людей, которых объединяет родство, знакомство, совместная работа, совместные интересы с Дмитрием Васильевичем Ширковым.

Все люди индивидуальны и этим интересны. Перелистывая страницы альбома, вглядываясь в фотографии, читая воспоминания, понимаешь, что Дмитрий Васильевич был многогранным, любознательным ученым и человеком, неравнодушным к проблемам близких и далеких людей, сочетающим высокую требовательность к себе и окружающим, необычность и смелость мысли. Даже те, кто хорошо знал Дмитрия Васильевича, найдут здесь много нового в собрании документов и воспоминаниях семьи и коллег. Дмитрий Васильевич прожил долгую жизнь, и большинство из нас были свидетелями лишь какой-то ее части. Собранные вместе, все эти материалы рисуют нам жизнь человека, посвятившего себя науке, любившего науку, не утратившего творческого запала до последних дней. Но, в то же время, совершенно не замкнутого в научном коконе, принимавшего самое активное участие в окружающей его жизни, не боящегося изменить эту жизнь, увлекающегося беговыми, горными и водными лыжами, горами, любящего лошадей и природу.

Дмитрий Васильевич был неординарной личностью, он притягивал к себе многих людей, вовлекал их в свою деятельность. Это касалось и его студентов, и его коллег из разных стран, и просто тех, с кем свела его жизнь. И он сам никого не оставлял равнодушным. Вы найдете подтверждение всему этому в материалах, собранных в настоящем альбоме. Хотелось бы выразить признательность всем тем, кто живо откликнулся на предложение написать воспоминания, прислать фотографии, кто приложил свои силы и время для создания этого альбома, который останется прекрасной памятью о Дмитрии Васильевиче Ширкове - выдающемся ученом и замечательном человеке".

Научную программу семинара открыл доклад Д.И.Казакова "Ренормгруппа: дальше, дальше, дальше...". С историческим обзором, посвященным многопетлевой ренормгруппе, выступил К.Г.Четыркин. О.П.Соловцова и С.В.Михайлов представили доклад "Аналитическая теория возмущений КХД: создание, развитие, современный статус".

Воспоминаниями об отце поделился с собравшимися П.Д.Ширков. Коллеги, ученики, друзья Дмитрия Васильевича В.П.Незнамов, А.Л.Катаев, Д.Блашке вспомнили наиболее яркие эпизоды, в которых отразилась незаурядная личность юбиляра.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер