Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf

Сто путей, сто дорог

120 километров на байдарках и каяках

22-й раз байдарочники Дубны участвуют в гонке по маршруту: озеро Великое - река Созь - Иваньковское водохранилище - Большая Волга. Дистанцию в 120 км первым на этот раз прошел на каяке Александр Родин (ОИЯИ) за 15 часов 59 минут. Смешанный экипаж ОИЯИ (В.Ю.Шилов, В.А.Строганова), с лучшим временем среди экипажей "Таймень-2", финишировал со временем 18.45, экипаж "Таймень-3" Университета "Дубна" (А.Д.Злобин, Игорь Переванюк, Настя Злобина) - со временем 19.30, Женя Шапошникова и Саша Худяева из Университета "Дубна" показали время 22.30. На этот раз в гонке приняли участие 22 человека и 12 судов: три надувных каяка, восемь экипажей "Таймень-2" и один "Таймень-3".

В гонке участвовали экипажи ОИЯИ, "Радуги", Университета "Дубна" и Москвы, опытные туристы-водники и новички. Это сказалось как на пешей, так и на водной частях маршрута. После дождей дорога за Никитским непроходима для автотранспорта, и пришлось делать шестикилометровый волок до старта гонки. Дорога разбита квадроциклами и местами заболочена. Комары, конечно же, встретили нас радостным звоном.

Старт открыт 28 мая с 6 часов утра, ибо предстояло пройти около 100 км почти до Устья Сози, места ночевки участников гонки. А.Н.Черников предпочитает ранний выход - по утренней прохладе идти приятнее. В 6.06 стартует экипаж В.Ю.Шилова, в 6.27 уходят девушки, в 6.45 - наш экипаж. Тепло, солнце, штиль - отличная погода для гонки. На старте участникам было предложено спланировать график движения на дистанции. До озера шли 45 минут. На озере, при легком западном ветре, пытались настигнуть экипажи Г.Лапшина и Е.Шапошниковой. В исток Сози вошли в 9.00. Сняли спасжилеты, штормовки - здесь нет ветра, солнечно и текучая вода. До Спаса шли 45 минут. В Быково по высокой воде проходили под мостом. Пример подал экипаж Н.Ражева.

До обезлюдевших деревень Ямки, Ильино река, сужаясь до шести метров, резвится в зарослях камыша и образует множество причудливых поворотов. В каждой деревне низкие мосточки. От Марьино и до Клыпина, в лесной зоне, много "деревянных" препятствий, типичных для таежной реки. Обносы, протискивание под бревнами или над ними делали раз тридцать. Газопровод был залит водой и пройден сходу. Иногда у препятствий встречались с экипажами Г.Лапшина и Е.Шапошниковой и пробивались общими усилиями. Мериловский бор, традиционное место ночевок, прошли около восьми вечера. Ниже по реке плотность препятствий возросла. В поселке 1 Мая прошли мимо безжизненного завода, пустынного причала, вдыхая запахи шашлыков отдыхающих по берегам сибаритов.

Солнце клонилось на закат. Перед нами гладкая стоячая вода. Простор, тишь и благодать. Квас и вода выпиты, бутерброды съедены. Сказывается усталость, а до стоянки шесть километров. В сумерках подошли к сосновому бору. Здесь в 23 часа было уже шесть экипажей. Позже подошли Лапшин и девушки. Три экипажа, блуждая в поисках истока Сози, заночевали в районе Мериловского бора. Связь мобильная здесь неустойчива, и экипажи действуют автономно. С ночевки сообщили в Дубну главному секретарю судейской коллегии о результатах гонки первого дня. Старт второго дня гонки назначен на семь утра.

Иваньковское водохранилище открылось в голубой дымке при солнечной погоде и безветрии. Благодать. Если бы еще у нас было шесть лопастей. Одну мы потеряли вчера на подходе к Спасу. Через четыре часа у гранитной лестницы нас встречали на Большой Волге главный судья гонки А.П.Сумбаев, главный секретарь Т.А.Красных и... победитель гонки А.М.Родин. Как приятна даже малая помощь и забота после интенсивной работы! Спасибо ребятам. А еще были купание, чай и пиво. Вскоре появились еще два экипажа. Три отставших экипажа пришли только через восемь часов.

Пока сушили байдарки в ожидании автобуса, набережная заполнилась людьми. У лестницы дефилировали десять фотомоделей в свадебных белых платьях. Снимался рекламный клип на фоне Московского моря. Все хорошо, когда все хорошо кончается. Участники гонки получат грамоты и призы на 107-м слете туристов 26 июня на реке Сестре. 25 июня будет дан старт ночной гонки байдарочников в Вербилках, и это будет состязание по гамбургскому счету. Приглашаю желающих!

Александр ЗЛОБИН


Редакция Веб-мастер