Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


Вечер памяти Г.И.Копылова

25 мая в библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоялся вечер памяти Герцена Исаевича Копылова (1925-1976).

Это был замечательный человек, оставивший яркий след не только в теоретической физике - в своих работах по кинематике ядерных взаимодействий и интерференционной корреляции частиц - но и в поэзии: он автор написанной еще в студенческие годы знаменитой поэмы "Евгений Стромынкин" и блистательной по поэтическому мастерству и сатирической остроте щедринского замеса "Четырехмерной поэмы", а также многих стихотворений, в частности, великолепных детских. А кроме того, он написал прекрасную научно-популярную книгу "Всего лишь кинематика".

Как и на всех библиотечных ассамблеях, ведущими были И.Е.Леонович и О.М.Трифонова, которая и в этот раз подготовила видеоряд с интересными материалами - фотографиями из семейного архива и отрывками из писем и дневниковых записей Г.Копылова. Эти материалы были предоставлены его вдовой Диной Константиновной. Она рассказала историю их знакомства на физфаке МГУ, который они закончили одновременно, их женитьбы и о том, каким прекрасным он был отцом, как много сумел дать сыну и дочери. О школьных годах в Днепродзержинске рассказал его одноклассник Л.Б.Пикельнер (ЛНФ). А о студенческих в Москве - однокурсник академик Д.В.Ширков (ЛТФ).

Своими размышлениями и воспоминаниями поделились коллеги Г.Копылова из ЛВЭ В.Н.Пенев, В.А.Никитин и В.Л.Любошиц, который много лет проработал вместе с ним в секторе М.И.Подгорецкого и в соавторстве с которым они подготовили ряд статей. В.И.Фурман (ЛНФ) прочел наиболее интересные отрывки из остроумных "турпоходных" дневников Г.Копылова. Г.В.Ефимов (ЛТФ) вспомнил о совместной с Г.И.Копыловым, Б.М.Понтекорво и В.В.Бабиковым месячной "научно-просветительской командировке" на Камчатку и остров Шикотан. Они читали лекции в школах, колхозах и на заводах и перемещались по намеченному маршруту преимущественно пешком. И во время этих переходов Г.Копылов не переставал придумывать для них разного рода задачи, преимущественно математические и зачастую в комическом облачении. А еще он делился со спутниками своими мыслями о стране, о жизни. "Россия должна гордиться такими людьми", - заключил свое выступление Г.Ефимов.

И действительно, яркость и значительность личности Г.И.Копылова отнюдь не исчерпывается его вкладом в науку и в поэзию. Он был человеком и гражданином и прожил свою жизнь так, словно девизом каждого его поступка были строчки Б.Пастернака: "И должен ни единой долькой не отступаться от лица". И он был последователен и мужественен - и в своих статьях, получивших широкое хождение в самиздате, и в непростых жизненных ситуациях. Об этом лучше других сказал друг Г.И.Копылова, хорошо знакомый дубненцам поэт и композитор Юлий Ким. Время поджимало, и он ограничился лишь двумя эпизодами. Хоронили известного правозащитника Илью Габая, встречи с которым в бытность его политзэком Герцен Исаевич добился, приложив огромные усилия. И вот собравшиеся вокруг могилы обнаружили, что они оказались в кольце сотрудников в штатском, и это словно кастрировало все выступления. И тогда слово взял Копылов и высказался с такой прямотой и ясностью, что гэбисты то ли опешили от его смелости, то ли восхитились, но обошлось без арестов. А второй эпизод - письмо, написанное Копыловым Ю.Киму из больницы, когда жить ему оставалось всего несколько дней, и он это знал. Это письмо поражает воистину сократовским мудрым спокойствием перед лицом смерти и воистину копыловской способностью, презрев ее, шутить и сочинять веселые строчки.

Разумеется, не обошлось без песен. Юлий Ким великолепно, как всегда, исполнил свои, а приехавший вместе с ним Андрей Крамаренко, также знакомый многим дубненцам, - песни Б.Окуджавы, и сделал это хорошо. И мы им хлопали и пели вместе с ними.

Особо хочется сказать об участии А.П.Сумбаева в подготовке вечера: его вклад во многом определил успех. И, безусловно, следует воздать должное вкусу и энтузиазму И.Е.Леонович и О.М.Трифоновой - и не только в этот раз: уже не первый год, по четвергам, в осенне-весенний сезон, читальный зал библиотеки заполняется благодарными почитателями их литературно-музыкальных композиций, сопровождаемых художественным видеорядом. Их подготовка требует огромных усилий, но они достойно держат планку.

А завершить этот репортаж позволю себе последней строфой моего довольно длинного стихотворения "Памяти Герцена Копылова", с добрым терпением выслушанного аудиторией:

      Мы от рожденья - пленники былого.
      Густеет мгла над морем слов и лиц.
      Но жив веселый скальпель Копылова
      И сыплет искрами с его страниц.

Генрих ВАРДЕНГА


Редакция Веб-мастер