Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


Письмо в редакцию. Большое спасибо за намерение посвятить номер вашей газеты от 11 июня памяти Алексея Норайровича, с кончиной которого я никак не могу смириться. Сейчас я вся переполнена им... Может быть, читателям будут интересны и мои мысли и воспоминания о нем.

Он написал столько добрых строк в стихах и в прозе о своих друзьях, наставниках, родных. Теперь, увы, пришло время нам хранить и поддерживать светлую память о нем.

Желаю вам здоровья и успехов. Л. Будагова

Памяти Алексея Сисакяна

Уход человека из жизни - всегда печальное событие. Когда же уходит человек, стоявший непосредственно у истоков развития крупного научного центра, а последние годы сам активно им руководивший, - это не остается незамеченным в масштабе всей страны и даже далеко за ее границами.

А.Н.Сисакян - фигура, безусловно, знаковая в истории ОИЯИ конца прошлого и начала нового века, с точки зрения его славных традиций, трудных дней, его бед и надежд. Он не только свидетель переломных событий, но и активный участник всех преобразований науки в современном обществе. В проекции этих событий на жизнь в Дубне, в организации международного сотрудничества Института, в сохранении его творческого климата, его экономической системы и во многом другом, что определяет положение ОИЯИ в мировой науке. Во всем том, что вселяет в людей уверенность в возможности реализовать свои знания и способности.

Мы еще не полностью почувствовали утрату. Уход из жизни Алексея Сисакяна поднимет волну оценок его роли, результатов его деятельности. В последние годы жизни, в создании своей модели развития ОИЯИ он попытался сохранить то, что не следовало разрушать, а использовать или, по крайней мере, учитывать достижения прошлых лет для нового семилетнего плана Института. Общественность еще долго будет активно обсуждать вопросы о том, насколько правильными или неправильными были его видение будущего ОИЯИ и те радикальные преобразования, которые нас ждут в осуществлении научной и экономической программы начавшейся семилетки. Но, определенно, он был автором этих идей и движущей силой в их исполнении. Он провел огромную работу и убедил всех, что в ближайшем будущем Объединенный институт может выйти со своей новой программой развития на самые передовые позиции современной физики. И это необходимо для того, чтобы мы перестали "выживать" или "догонять", а имели бы свое научное лицо, свой стиль и активную жизнь, в меру своих сил и способностей. В общественном сознании это останется надолго и, наверное, войдет в историю.

Биографам академика А.Н.Сисакяна будет нелегко описать его недолгую жизнь. Младший в научной семье (отец - биохимик, академик, главный ученый секретарь Президиума АН СССР, брат и сестра - известные ученые, физик и филолог), он связал свою жизнь с ОИЯИ и был предан ему, равно как и своим учителям и товарищам, до последнего дня. Нетрудно будет проследить этапы его научной и организационной деятельности. Он с молодых лет был в руководстве Института, и труд его на этом поприще хронологически отражен во многих материалах о работе ОИЯИ. Его деятельность, как у любого научного работника, представлена во многих статьях в научных журналах.

Труднее сложилась его личная жизнь. Потеряв в молодые годы своих самых близких и любимых людей, он, человек от природы добрый и чуткий (читайте стихи), нашел в себе силы устоять под ударами судьбы, продолжая жить и работать. В этом огромная заслуга его родных - сестры, жены и дочери, которым сейчас особенно тяжело. Ваша любовь раскрыла его способности и дала ему достойную жизнь. Спасибо вам за Алешу...

Юрий ОГАНЕСЯН


Редакция Веб-мастер