Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf

Концерты, экскурсии

Сочинения для трио

В субботу 5 июня в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся камерный инструментальный концерт, в котором приняли участие Антон Прищепа - кларнет, Кристиан Лафон - виолончель (Франция) и Лили Мгерян - фортепиано.

Мы услышали "Сонату для кларнета и фортепиано оп. 120 фа-минор" Иоганнеса Брамса, "Сюиту в старинном стиле" Альфреда Шнитке для виолончели и фортепиано, "Сонату для кларнета и фортепиано №1", сочиненную Антоном Прищепой в 2001 году, и, в заключение, - "Патетическое трио для кларнета, виолончели и фортепиано" Михаила Глинки.

Публика, наполовину заполнившая зал, приняла произведения хорошо. Сюита Альфреда Шнитке мне показалась располагающей к задумчивости, но интересной.

Сонаты Шуберта и Шумана

В воскресенье 6 июня в концертном зале ДМШ №1 состоялся концерт камерной музыки супружеской пары, студентов 4-го курса Московской государственной консерватории Юлии Рогачевской - фортепиано и Константина Хабарова - альт.

Публика, в том числе и Ирина Захарова, у которой когда- то Юлия училась, наслаждалась сонатами Шуберта и Шумана. Исполнение отличное, жаль, что очень мало слушателей (всего 12 человек). Наверное, на этот печальный факт повлияла хорошая погода для огородников и очень поздняя афиша - в пятницу после обеда - для всех остальных.

Оба концерта благотворительные.

Антонин ЯНАТА

"Я эти липы вижу снова..."

...Здесь Пушкин был, сойти с ума!
Идем тропой сквозь парк Берново...

Ольга Ситнова

На тверской земле есть немало памятных мест, связанных с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Более двадцати раз бывал он в тверском крае. Подолгу гостил в Малинниках, Бернове, Старице, Торжке, Грузинах, очень любил эти места. "Хоть малиной не корми, да в Малинники возьми", - писал поэт.

В 1976 году в Берново открылся Музей А.С.Пушкина. Он расположен на территории старой дворянской усадьбы помещиков Вульфов (конец XVIII века) и размещен в их мемориальном особняке, в котором в 1828-1833 годах бывал А.С.Пушкин. В музее размещена экспозиция по произведениям поэта, созданным на тверской земле, восстановлена обстановка провинциального дворянского дома: гостиная, столовая, кабинет хозяина, танцевальный зал. В залах - мебель, книги, документы, портреты, музыкальные инструменты пушкинской поры. К дому примыкает парк, сохранилась структура его регулярной части. Многим насаждениям более двухсот лет, они помнят поэта.

Город Старица был основан в XIII веке для защиты юго-западных границ Тверского княжества. Выгодный торговый путь из Киева в Новгород, важное стратегическое положение крепости стали яблоком раздора между Москвой и Тверью. В 1375 году здесь со своим войском побывал Дмитрий Донской. Князь Владимир Старицкий, один из знаменитых полководцев XVI века, участвовал во взятии Казани, возглавлял войско против Гирея, участвовал в походе на Полоцк, командовал русскими войсками в битвах против турок, был основным претендентом на престол.

При Иване Грозном был сфабрикован заговор против Владимира Старицкого, и по приказу царя князь, его жена и все окружение были уничтожены. После этого Старица стала вотчиной Ивана Грозного, он полюбил этот город и жил здесь, замаливая свои грехи.

В 1110 году был основан Старицкий Успенский монастырь, который не раз разорялся татарами. В 1530 году сын Ивана III возводит белокаменный Успенский собор. В XVIII-XIX веках Старица - крупная пристань на пути в Санкт-Петербург.

Дом ученых приглашает на экскурсию по городам Берново и Старица 19-20 июня. В программе: экскурсии по Старице, посещение Старицкого Успенского монастыря и села Красное, где расположены древние храмы. Предполагается купание в святом источнике. Второй день посвящен Музею А.С.Пушкина в Бернове. Контактные телефоны: 4-58-12 (домашний, звонить вечером), 8-915-315-53-15, 6-37-70 (до 13 часов, Дом ученых).

Э. ХОХЛОВА


Редакция Веб-мастер