Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


На пике высокой ответственности

Алексей Норайрович играл заметную роль в истории ОИЯИ в течение нескольких десятилетий, достигнув в 2006 году пика самой высокой ответственности в качестве директора Института, и до момента внезапной и преждевременной смерти.

Как заместитель директора ЛИТ в течение 2004-2008 годов и с 2005 года - руководитель группы румынских сотрудников ОИЯИ я встречался с академиком А.Н.Сисакяном. Каждая наша встреча, даже самая короткая, выявляла неизменные качества человека яркого интеллекта, проявлявшего интерес к любому предмету, способность выделять главное и настаивать на сути при рассмотрении общих тем и подходов. И в основе всего этого лежала чрезвычайная доброта, что касалось личностных и человеческих аспектов.

Мне бы хотелось дополнить эти строки выдержкой из письма полномочного представителя правительства Румынии в ОИЯИ профессора Николае Виктора Замфира, члена Румынской академии, в котором он рекомендовал переизбрать Алексея Норайровича на второй срок (2011-2015 гг.) на посту директора ОИЯИ: "Мы убеждены, что будущее лидерство профессора Сисакяна завершится значительным укреплением сотрудничества государств-членов ОИЯИ в рамках Института, ... оно станет одновременно и сильным, и сбалансированным".

С уходом академика Сисакяна бремя выполнения этой важнейшей задачи ляжет на плечи другой личности.

Георге АДАМ


Редакция Веб-мастер