Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


Береза в центре Парижа

      Он был
      самых строгих правил
      и, детей любя,
      им в наследство
      он оставил - гордость за себя.

        А.Н. Сисакян, "Отец".

Так получилось, что я неоднократно случайно или закономерно соприкасался по рабочим делам с Алексеем Норайровичем Сисакяном. Перебирая в памяти многочисленные яркие события почти сорокалетнего периода, я неожиданно понял, что одно из них выделяется из ряда других.

В.Г.Кадышевский, А.Н.Сисакян, Б.М.Старченко и автор этих строк 24 сентября 1997 года прогуливались в Париже по небольшому садику, примыкавшему к конференц-залу ЮНЕСКО, примечательные экспонаты которого нам представлял З.Райтер (ФРГ), возглавлявший в то время департамент по математике, физике и химии в штаб-квартире ЮНЕСКО. Было удивительно видеть в центре Парижа экзотические растения, переданные в дар ЮНЕСКО выдающимися политиками, учеными, деятелями культуры, о чем свидетельствовали тексты на табличках. Покинув садик, мы прошли мимо почетной галереи с портретами председателей Генеральных конференций ЮНЕСКО, где Алексей Норайрович, воскликнув: "А это мой папа!", - остановил нас перед фотопортретом Норайра Мартиросовича Сисакяна, который в 1964 году был председателем 13-й сессии Генеральной конференции.

Несколько минут пути от конференц-зала до главного высотного здания ЮНЕСКО, и скоростной лифт доставил нас в резиденцию Ф.Майора, генерального директора этой международной организации. После небольшой официальной церемонии директор ОИЯИ В.Г.Кадышевский и Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор подписали соглашение между ЮНЕСКО и ОИЯИ. Последовали обмен текстами соглашения, рукопожатия, шампанское, официальные фото. Руководитель протокольной службы, представитель Южной Кореи, улыбчивое лицо которого адекватно отражало суть происходящего, торжественно сообщил всем присутствующим, что ОИЯИ внесен в список международных межправительственных организаций, ассоциированных с ЮНЕСКО. Таким образом, впервые после распада СССР, удалось официально обозначить этот статус Объединенного института.

Все участники церемонии подписания соглашения прекрасно осознавали значение происшедшего события. Естественно, настроение у всех было приподнятое. Из окон резиденции Ф.Майора открывался фантастический вид на центр Парижа: совсем рядом Эйфелева башня, в городской дымке прекрасно видны Лувр и Сакре-Кер. Обстановка располагала к дружественной беседе, и Ф.Майор спросил, есть ли у нас вопросы или пожелания. Алексей Норайрович сказал, что у него есть одна просьба. Я заметил, что лицо руководителя протокольной службы стало озабоченным и настороженным: ничего подобного в протоколе нашей встречи не предусматривалось. Алексей Норайрович сказал Федерико Майору: "Я знаю, что мой отец во время пребывания в ЮНЕСКО посадил березу перед главным зданием. Нельзя ли поставить табличку около этой березы с соответствующим текстом?" Лицо руководителя протокола вновь обрело улыбчивость и доброжелательность, а Ф.Майор дал устное поручение З.Райтеру установить такую табличку.

В декабре 1999 года над Францией пронесся ураган, поваливший десятки деревьев в Версале и центре Парижа. Так случилось, что в мае 2000 года у меня была командировка во Францию, и Алексей Норайрович попросил заглянуть в ЮНЕСКО. Я разыскал березу перед штаб-квартирой ЮНЕСКО, не сломленную ураганом и окрепшую за годы ее пребывания на этом месте в центре Парижа. Перемахнув через небольшой заборчик, по нетоптаной траве я прошел несколько десятков метров до березы. Рядом с ней стояла табличка с текстом, о котором просил Алексей Норайрович.

Вячеслав ЖАБИЦКИЙ


Редакция Веб-мастер