Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


История одного афоризма

"Человек живет столько, сколько его помнят", - эту восточную мудрость Алексей Норайрович Сисакян любил произносить, рассказывая о делах великих мира сего.

Впервые я услышал от него это фразу в 1997 году на мемориальном симпозиуме, посвященном 90-летию его отца - академика Норайра Мартиросовича Сисакяна. В последующие годы, в процессе подготовки докладов и выступлений А.Н.Сисакяна, выявилось, что мы оба любим афоризмы, народные изречения, сказания. Как-то раз (это было в 2009 году) мы обсуждали структуру и основные содержательные моменты доклада директора на Ученом совете ОИЯИ, очень ответственного, посвященного новой Семилетней программе развития Института на 2010-2016 гг. Согласовав план доклада, я сказал: "Алексей Норайрович, пойду и начну работу". А в ответ, после непродолжительной паузы, услышал: "Хорошо Григорий, только не забудь подобрать афоризм, который логически подытожит содержание доклада". На поиски нужной фразы я потратил целый день, что было абсолютно непозволительно в условиях постоянного дефицита времени. И только под вечер меня выручили, того не подозревая, сам Алексей Норайрович и моя "тренированная" на народную мудрость память. Дело в том, что несколько лет тому назад в одном из своих выступлений Алексей Норайрович процитировал известного академика, который сказал: "Ученый всегда должен ставить очередную планку своих новых исследований чуть выше предыдущего этапа". И вот, перелистывая страницы моей коллекции сборников афоризмов, я наткнулся на фразу: "В науке надо всегда стремиться опережать и обгонять самого себя, а не других". Мне это понравилось, к тому же я почему-то вспомнил про "планку" и в результате включил этот афоризм в заключительный слайд доклада. И не ошибся: в последующие два-три месяца Алексей Норайрович не раз произносил эти слова в различных своих выступлениях...

С 2010 года одобренная Ученым советом и Комитетом полномочных представителей новая Семилетняя программа ОИЯИ вступила в силу. И вот в одном из выступлений Алексей Норайрович произносит слова: "Нам надо обгонять не догоняя!". Краткая, но очень емкая по содержанию фраза, несколько напоминающая вышеупомянутый афоризм, предельно ясно и метко характеризовала научную политику Института - на покорение научных Олимпов надо идти своими, дубненскими путями, не повторяя пройденных другими учеными и институтами дорог. Как руководитель крупного международного центра Алексей Норайрович делал исключительно много, чтобы ОИЯИ не просто оставался на плаву, но и развивался и признавался международным сообществом как флагман фундаментальной науки - базовым элементом в его любимой триаде "наука-образование-инновации".

Еще при земной жизни А.Н.Сисакяна лозунг "обгонять не догоняя" стал лейтмотивом новой Семилетней программы развития Института. Впереди огромная и очень сложная работа по претворению в жизнь этого лейтмотива. Однако ОИЯИ с его славными научными традициями и школами, его профессиональному интернациональному коллективу эта задача, безусловно, по плечу. И воплощение этой программы будет, как мне представляется, одним из лучших научных памятников крупному ученому и талантливому организатору науки академику Алексею Норайровичу Сисакяну. Он очень переживал за будущее Института, за его масштабную и амбициозную научную программу. И, наверное, здесь будет уместно вспомнить слова великого Гете: "Ах, Боже мой, наука так пространна, а наша жизнь, увы, - так коротка!".

Григорий АРЗУМАНЯН


Редакция Веб-мастер