Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24 (4014) от 11 июня 2010:

Версия № 24 в формате pdf


На заседании НТС ОИЯИ

Очередное заседание НТС ОИЯИ под председательством И.Н.Мешкова проходило 7 июня в Доме международных совещаний.

С докладом "Основные этапы проекта DRIBS-III (2010-2011): модернизация ускорительного комплекса ЛЯР" выступил главный инженер Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Г.Г.Гульбекян. Один из ведущих проектов Семилетнего плана развития ОИЯИ нацелен на развитие циклотронного комплекса ЛЯР и включает радикальное расширение экспериментальной базы лаборатории, развитие систем ускорителей с целью увеличения интенсивности и улучшения качества пучков ионов как стабильных, так и радиоактивных нуклидов в диапазоне энергии от 5 до 100 МэВ/нуклон, а также повышение стабильности работы ускорителей и снижение их энергопотребления. В дискуссии по докладу приняли участие В.Д.Кекелидзе, М.Г.Иткис, С.Н.Дмитриев, Ю.Ц.Оганесян, И.А.Голутвин, А.Д.Коваленко, И.Н.Мешков. Высоко оценив представленные в докладе технические решения и параметры обновляющегося комплекса, участники дискуссии обратили внимание как на стратегические проблемы развития исследований в области физики тяжелых ионов и новые шаги в синтезе сверхтяжелых элементов, так и на тактические задачи, связанные с развитием экспериментальной базы, инфраструктуры лаборатории, взаимодействие с другими лабораториями Института и "друзьями-соперниками" - ведущими научными центрами мира.

И.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис и С.З.Пакуляк вручили дипломы победителям конкурса научных работ молодых сотрудников Института.

НТС ОИЯИ поддержал выдвижение профессора Дмитрия Ивановича Овсянникова (Санкт-Петербургский госуниверситет), известного специалиста в области математического моделирования и оптимизации управляемых динамических процессов, на присвоение звания "Заслуженный деятель науки РФ". Кандидатура выдвинута СПбГУ.

Председатель НТС И.Н.Мешков в разделе повестки дня "разное" обратился к профессору М.Г.Иткису с просьбой проинформировать членов совета о реструктуризации инфраструктуры ОИЯИ. В настоящее время, сообщил и.о. директора, в дирекции ведется юридическая проработка связанных с этим вопросов. Цель реструктуризации - уменьшить нагрузку на бюджет, освободить Институт от исполнения функций, не свойственных международному научному центру. Выборы нового директора ОИЯИ состоятся в марте 2011 года на очередной сессии КПП. Своим решением Комитет полномочных представителей определит и процедуру вступления нового директора в должность. На ноябрьской (2010 года) сессии КПП будет объявлено о выборах директора ОИЯИ, после чего в месячный срок в соответствии с Уставом ОИЯИ состоится выдвижение кандидатур на должность директора Института.

Состоялись выборы директора УНЦ. На эту должность избран Станислав Здиславович Пакуляк, исполнявший обязанности директора УНЦ.

Материалы заседаний НТС ОИЯИ помещены на сайте: http://webadm.jinr.ru/cdsagenda/List.php.


Редакция Веб-мастер