Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Читатель задает вопрос

Сертификация или декларация?

1 февраля вступил в силу важный документ - постановление правительства "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

Документ вызвал неоднозначное отношение и оживленную дискуссию в обществе. Сертификация - непростой, длительный и дорогостоящий для производителя процесс. Но в случае сертифицирования товаров можно быть почти на 100 процентов уверенным в безопасности жизни и здоровья населения. Декларация не так дорога для производителя, более демократична, но здесь возникает большое сомнение в конечном результате. Если весь мир и живет на основе добровольной декларации, то как быстро смогут наши производители подняться на этот уровень ответственности и, вообще, все ли из них захотят и смогут ее взять на себя?

Как известно, предупрежден, значит, вооружен. Чтобы неприятных сюрпризов было как можно меньше, нужно помнить, что в перечень продукции, требующей декларации о соответствии, вошли все (!) продовольственные товары: мясо, рыба, птица, жиры и субпродукты, мясные полуфабрикаты и кулинария, колбасные изделия, консервы, морепродукты, сельдь, яйца, чай, кофе, крупа и зернобобовые, мука, хлебобулочные и макаронные изделия, сухие завтраки и пищевые концентраты, овощи открытого грунта, фрукты, кондитерские изделия, включая конфеты и торты, продукция пчеловодства, биологически активные добавки растительного и животного происхождения, весь алкоголь, расфасованная питьевая вода. Понятно, что такое расширение списка декларируемых изделий имеет цель поддержать отечественного производителя, но, может быть, стоило бы подумать и о потребителе и для начала оставить продовольственную группу в перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации?

Ознакомиться с полным перечнем продукции можно на правительственном сайте по адресу: http://government.ru/media/2009/12/14/26146/file/982.doc. Тем, кто не имеет такой возможности, сообщаю, что в перечень продукции, требующей декларации, также вошли стиральные порошки, моющие средства и мыло, средства против насекомых и дезинфекции, одежда (кроме детской) и обувь (кроме армейской, специальной и детской), посуда керамическая, металлическая и стеклянная для взрослых, зубные пасты, косметические изделия, очки солнцезащитные, механические и электронные часы, металлическая галантерея, ювелирные изделия, награды, медали.

Производство ряда товаров, соответствие которых принимается в форме декларации, может затронуть интересы не только рядовых потребителей, поскольку среди них карты географические, общеполитические и т.д., в том числе учебные, туристские и даже для нужд авиации, флота и обеспечения космических исследований, нефтепромысловое и буровое геолого-разведочное оборудование, слесарно-монтажные инструменты, подшипники разных видов для легковых, грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов и даже полиграфическое оборудование.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер