Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Конференции

Трехмерное проектирование дает эффективные результаты

"Внедрение технологий 3D моделирования на ведущих предприятиях Российской Федерации. Теория и практика" - конференция под таким названием прошла в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" 2 апреля. Ее организатором выступила компания Real Geo Project - резидент особой экономической зоны. Конференция прошла при активной поддержке администрации и Торгово-промышленной палаты города, ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна", Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, Института системного анализа и управления Университета "Дубна".

Компания Real Geo Project - авторизованный партнер корпорации Autodesk, мирового лидера в области 2D и 3D дизайна программного обеспечения для использования в архитектуре, инжиниринге и строительстве, а также обрабатывающей промышленности.

Основными вопросами, рассмотренными на конференции в Дубне, стали экономическая эффективность и способы оптимизации производства и рабочего процесса как во время, так и после внедрения информационных технологий на базе Autodesk и Oracle. Компании-партнеры Real Geo Project на своих примерах продемонстрировали проекты с применением 3D моделирования. Среди предприятий, на которых были внедрены эти технологии, - исследовательские и проектные институты, добывающие организации, машиностроительные заводы, учебные заведения, эксплуатирующие структуры и государственные учреждения.

- За пять лет работы мы накопили богатый опыт внедрения 3D технологий на базе решений Autodesk на ведущих предприятиях страны. Хотим поделиться опытом с коллегами, - говорит генеральный директор Real Geo Project Галина Емельянова. - Вторая причина организации конференции - получение компанией статуса резидента особой экономической зоны "Дубна". Мы не только расширяем географию влияния, но и вводим новые услуги для наших заказчиков, организовав в Дубне дополнительный офис компании.

Сотрудничество с Real Geo Project уже принесло Дубне весомый результат.

- Эта компания стала резидентом особой экономической зоны во многом благодаря тому, что сотрудничает с нашим городом, - рассказывает начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий городской администрации Сергей Добромыслов. - В городе существует геоинформационная система, или, как мы ее называем, электронная дежурная карта города. Почему дежурная? Потому что постоянно происходит актуализация всех продуктов и она доступна - как дежурный: он должен быть доступен, и он должен знать все. Это большое преимущество программы: все, кому нужно, имеют соответствующие уровни доступа к этой карте. Конечно, это повышает эффективность управления городом, прозрачность принятия решений.

Какие службы пользуются этой картой?

Практически все. Архитектура, в первую очередь. А также службы МЧС, учета недвижимости, земельных участков, БТИ. Сейчас мы будем активно внедрять ее в жилищно-коммунальное хозяйство, то есть будем учитывать инженерные сети. С помощью этой карты ведется также различное зонирование города: определяются зоны, где можно строить, где нельзя, зоны, представляющие опасность, к примеру, в случае наводнения.

Активно пользуется геоинформационной системой особая экономическая зона. Нужно отметить, что острая необходимость создания дежурной электронной карты города возникла как раз, когда мы стали осваивать большие территории участка №1 особой экономической зоны: вышла работать группа геодезистов, отмеряли - не сходится, у всех по 5-7 метров ошибки. И только сведя эти данные в единую базу в электронном виде, мы смогли понять, где, как и почему происходят эти ошибки. И если особая экономическая зона построена более или менее оптимально: сходятся дороги, нет каких-то непонятных интегралов, поворотов, схождений, как это очень часто бывает, - то во многом благодаря именно тому, что своевременно, с самого начала вводятся такие геоинформационные системы.

В этой работе мы сотрудничаем с компанией Real Geo Project, мы очень сильно обновили свои программы: новейший программный продукт, который использует в своей работе эта компания, сейчас используется и у нас. Причем надо отметить, что внедрение этой карты в последнее время проходило в условиях кризиса, когда мы многие вещи не могли оплачивать, и надо отдать должное, что компания практически бесплатно предоставляет нам очень многие программные продукты.

Чем интересна для вас конференция?

Она поможет познакомиться с новым программным обеспечением, его возможностями. К примеру, геоинформационные системы сейчас могут позволить не просто оптимизировать карту, но в любой точке города рассчитать потери тепла, которые происходят на теплотрассе, либо потери воды, определить, будет на 9-м этаже вода в этом районе либо нет. То есть карта усовершенствуется так, что мы можем в городе решать еще многие проблемы.

На конференции в Дубне были сформированы три основных тематических блока: "Практика предприятий", "Технологии, внедрение, интеграция" и "Инновации". Компании-участники поделились опытом внедрения технологий промышленного 3D моделирования, рассказали о мировых тенденциях развития технологий 3D, продемонстрировали проекты внедрения этих технологий в производственные объекты в области ядерной промышленности и в учебные процессы университетов.

Кроме того, на конференции обсуждалась тема развития Грид-инфраструктуры в России. Лидером в этой области, как известно, выступает Объединенный институт ядерных исследований и непосредственно Лаборатория информационных технологий ОИЯИ. Они представили новейшие достижения 3D проектирования для исследовательских объектов.

В работе конференции приняли активное участие сотрудники ОИЯИ. В своих докладах ведущие инженеры-конструкторы Александр Макаров (ЛФВЭ), Валерий Башевой (ЛЯР), Николай Рыбаков (ЛЯП) сделали яркий обзор проектов и работ по проектированию и 3D - моделированию в ОИЯИ: от ускорительных комплексов в ЛЯР до установок на Большом адронном коллайдере. Николай Горбунов (ЛФВЭ и Университет "Дубна") рассказал об опыте использования продуктов компании Autodesk в образовательном процессе. Это необходимо не только для обучения студентов, но и для регулярной переподготовки инженеров-конструкторов ОИЯИ, так как в каждой новой версии продуктов появляются новые возможности, которые существенно облегчают и совершенствуют работу конструкторов.

Для того, чтобы быстро и качественно проектировать новые установки и сооружения для Института, необходимо иметь в каждой лаборатории команду высококвалифицированных конструкторов, владеющих современными средствами проектирования и 3D-моделирования. В докладе Владимира Коренькова (ЛИТ) обсуждалась тема развития грид-технологий в качестве основы для организации распределенного коллективного проектирования и 3D-моделирования крупных объектов и установок. Это направление представляет большой интерес не только в науке, но и в промышленности и бизнесе.

Вера ФЕДОРОВА, Евегний МОЛЧАНОВ.


Редакция Веб-мастер