Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Концерты, экскурсии

К 200-летию великого романтика

Концерт фортепианной музыки, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.Шопена, состоялся в четверг 25 марта в Детской музыкальной школе №1.

Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных С.Е.Сенков представил исполнителей - своих учеников и программу из произведений великого романтика. Мы услышали в исполнении студентов Дарьи Рысиной "24 прелюдии", Александры Зайцевой - "Сонату си минор", Андрея Дубова - "24 этюда", и, наконец, аспирант Михаил Семенов исполнил вальс, балладу фа минор, ноктюрн ми бемоль мажор и полонез ля бемоль мажор, которые публика приняла с восторгом. Мальчики были лучше девочек.

Спасибо за этот праздник музыки! Программа большая, концерт длился три с половиной часа.

Вербное воскресенье в Донском монастыре

Экскурсия Дома ученых в воскресенье, 28 марта, в Донской монастырь Москвы совпала с замечательным праздником православной церкви - "Вербным воскресением", или Входом господним в Иерусалим, за неделю перед Пасхой.

Монастырь основан в 1591 царем Федором Иоанновичем, последним Рюриковичем на русском престоле, - в память о спасении Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея. Место для него было выбрано там, где располагалась походная церковь Сергия Радонежского с Донской иконой Божьей Матери, которая помогла Дмитрию Донскому в битве на Куликовом поле. Татары бежали от стен Москвы, и на переправе через Оку их разбили. В память об этом событии Федор Иоаннович и "царского величества шурин" Борис Годунов, который фактически управлял страной, приказали возвести монастырь в честь Донской иконы Божьей Матери, покровительницы русского воинства. Место выбрали весьма выгодное со стратегической точки зрения, по Калужской дороге, единственной до того времени не прикрытой монастырями-крепостями. Сейчас все эти монастыри глубоко в черте современной Москвы.

Нам повезло: во-первых, с погодой, во-вторых, с экскурсоводом Татьяной, и, главное, новый настоятель обители разрешил экскурсии в прежде закрытых для посетителей местах. Благодаря этому мы осмотрели смотровую площадку над главными воротами в монастырь, храм-ротонду Александра Свирского (усыпальница Зубовых) и новый храм Александра Невского, построенный уже в этом веке на частные пожертвования. Во всех этих местах мы были первыми экскурсантами. Татьяна нам рассказала много интересного о монастыре, который был возвращен церкви в год своего 400-летия. С тех пор проведены масштабные работы. Построен собор Св. Тихона с нижним приделом Св. Вячеслава Чешского - тоже на частные пожертвования. Для посетителей открыт Большой собор, мы не были в его нижнем, не доступном для посетителей приделе, усыпальнице грузинских царей. В Донском монастыре сохранился единственный в московских монастырях многовековой некрополь, в котором мы посетили могилы четы Деникиных, генерала Каппеля, А.И.Солженицына и писателя И.С.Шмелева, увидели горельефы, перенесенные в тридцатые годы прошлого века из Храма Христа Спасителя. Некоторые башни, пока не отреставрированные, еще не так давно использовались как коммунальные квартиры.

Настоятель монастыря делает все возможное, чтобы обитель поддерживалась в хорошем состоянии, для прихожан и посетителей открыты палаточная трапезная и книжная лавка. Есть надежда, что в скором времени будет закончена реставрация Малого собора и для экскурсий будут доступны все храмы обители.

Спасибо нашему экскурсоводу и Любови Ломовой за организацию этой поездки.

Хочу высказать еще следующее. Донской монастырь - это часть историко-культурного наследия не только России, но и всего мира. Мы все обязаны сделать все, что можем, не только для сохранения этого наследства, но, по возможности, и его развить, расширить и оставить потомкам. То, что в новом веке в этой обители появились новые маленькие соборы, важно. Они, по моему мнению, очень хорошо вписываются в древний ансамбль монастыря. Настоятелям монастырей России, которые позволяют посещать не только службу, но и проводить экскурсии по территории, если это не мешает монашескому укладу жизни, большое спасибо. Они делают хорошее дело для знакомства людей с тем, что оставили наши предки, и, по моему мнению, повышают и нравственность посетителей, что в настоящее трудное время очень важно. Думаю, что настоятель Донского монастыря - один из тех, кто совершает доброе дело.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер