Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf


НОВОСТИ

По программам Союзного государства
6 АПРЕЛЯ Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России П.П.Бородин принял делегацию ОИЯИ в составе директора Института А.Н.Сисакяна и директора Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе. А.Н.Сисакян рассказал П.П.Бородину об Институте и его научной программе. Особое внимание в беседе было уделено реализации проекта создания ускорительного комплекса NICA и подготовке программы "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса NICA", предлагаемой к выполнению в рамках научно-технической программы Союзного государства. Собравшиеся обсудили состояние фундаментальной и прикладной науки в России и в Беларуси. Важное значение стороны уделили развитию сотрудничества в проведении совместных исследований и в эффективном и обоюдовыгодном использовании промышленности обоих государств. Государственный секретарь Союзного государства с интересом выслушал представленную информацию, высказал полное одобрение и поддержку предлагаемой к реализации в рамках Союзного государства программе и принял приглашение в ближайшее время посетить ОИЯИ для более детального ознакомления с Институтом и ходом реализации проекта NICA.

Совещание в Минске
В МИНСКЕ состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Объединенный институт представлял заместитель директора по инновационному развитию А.В.Рузаев. Заседание рабочей группы открыл и выступил с докладом председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь В.И.Войтов. Рабочая группа утвердила техническое задание на разработку Межгосударственной целевой программы. Следующее заседание рабочей группы планируется провести 25-26 мая 2010 года в Ереване (Республика Армения).

В целях предотвращения пожаров
ПО ПРИКАЗУ главного инженера ОИЯИ Г.Д.Ширкова об обеспечении пожарной безопасности в Институте в весенне-летний период представителям пожарно-технических комиссий структурных подразделений совместно с представителями ПЧ-26 предписано до 28 апреля провести обследование зданий и сооружений, экспериментальных установок и другого оборудования.

Конкурс "Великая Победа. Вечная Память"
АДМИНИСТРАЦИЯ Дубны, ООО "Инвестиционный департамент" и Дубненский общественный фонд "Наследие" объявляют конкурс "Великая Победа. Вечная Память". Принимаются статьи, эссе и сочинения о Великой Отечественной войне и Дне Победы, интервью с ветеранами войны и труда, очерки о людях и событиях на фронте и в тылу, семейные истории, рассказы представителей разных поколений о жизни в военные и послевоенные годы. Объем работ - не более пяти страниц формата А4. Можно сопроводить их иллюстрациями. Работы принимаются до 20 мая в электронном виде на e-mail: Dubna-konkurs@yandex.ru.

Новый интернет-проект
14 АПРЕЛЯ на общелабораторном семинаре в Лаборатории ядерных проблем А.В.Гуськов и Г.А.Шелков представят проект РУСАЛКА - распределительный детектор широких атмосферных ливней (ШАЛ) для нового научно-образовательного интернет-проекта "Ливни знаний". Эта распределенная установка на базе сцинтилляционных счетчиков и схемы временной привязки с помощью спутниковой системы глобального позиционирования GPS создана и размещена на площадке ЛЯП ОИЯИ и ведет набор данных с весны 2009 года. Авторы сообщения продемонстрируют интернет-сайт, с помощью которого любой посетитель получает возможность интерактивно анализировать непрерывно накапливаемые экспериментальные данные о ШАЛ.

Вниманию жителей города
23 АПРЕЛЯ будет проводиться очередной прием специалистами выездного кабинета Центра слухопротезирования ассоциации социальной и медицинской реабилитации инвалидов "Арисмед". Прием проводится с 9.00 до 12.00 по адресу: ул. Мира, 8 кв. 3 (городской Совет ветеранов). Справки по телефонам: 4-70-85; 4-52-49.

На период весеннего нереста
МИНИСТЕРСТВО экологии и природопользования Московской области предлагает установить, что в период весеннего нереста рыб запрещается (ограничивается) рыболовство в рыбохозяйственных водоемах Московской области с 10 апреля по 10 июня. Рыбная ловля разрешается вне нерестовых участков удочками с берега с общим числом два крючка у одного гражданина.

Цветники радуют глаз...
УВАЖАЕМЫЕ дубненцы! Приглашаем вас посетить фотовыставку работ наших сограждан по созданию придомовых цветников. Вы увидите, как энтузиасты любители украшают цветниками территории вокруг своих домов. На выставке представлено более 100 красочных работ. Выставка проходит с 7 по 20 апреля в фойе концертного зала администрации города (ул. Балдина, 2): с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14.

Сами себе управдомы
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ главы города от 6 апреля утверждены методические рекомендации по реализации решения о выборе и изменении способа управления многоквартирными домами. Рекомендации носят информационно-разъяснительный характер и адресованы собственникам помещений многоквартирных домов, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищными кооперативам. Эти документы мы публикуем в электронной версии газеты (pdf).


Редакция Веб-мастер