Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Эхо весенних каникул

День поэзии в библиотеке

Помните ли вы, дорогие читатели, что вы делали вечером 25 марта? Это был четверг. Вероятнее всего, это будет не просто: ведь будние вечера часто похожи один на другой. Немного по хозяйству, телевизор, дети, ужин, книга. И бывает, что такими незаметными четвергами, вторниками и прочими днями пропитывается вся наша жизнь, теряя радость и одухотворение.

Что же делать, скажете вы, ведь домашние дела имеют свойство не кончаться, и каждый день праздником не сделаешь? Вы правы, уважаемые читатели, все это так. Но кое-что все-таки можно изменить. И тогда хотя бы один ваш день станет ярким, насыщенным. Наполненным интересными встречами, незабываемыми впечатлениями, прикосновением к прекрасному. Именно для этого каждый четверг в Универсальной библиотеке ОИЯИ проводятся самые разнообразные творческие вечера. Ведет их Ольга Михайловна Трифонова - талантливая поэтесса, музыкант, художник. Ее трепетное и восхищенное отношение к искусству согревает даже самые печальные и уставшие сердца.

А 25 марта, в тот самый четверг, который мы с вами пытались вспомнить, в библиотеке отмечался Международный день поэзии. Силами детского объединения "Оригами" (руководитель И.В.Глаголева, Центр "Дружба"), этот праздник проводится уже во второй раз. По традиции, к нему был приурочен финал 2-го городского конкурса юных художников-иллюстраторов. Учащиеся 11 различных творческих объединений иллюстрировали стихи дубненских поэтов: А.Асмолова, Г.Варденги, В.Морозовой, Е.Осиповой, А.Холод, Е.Яниной.

В фойе библиотеки была организована выставка великолепных детских работ, выполненных в разной технике: "флористика", "оригами", "бумагопластика", "аппликация из ткани", живописные картины гуашью и акварелью. Например, удивительная композиция Миши Коршунова (ему всего 7 лет!) с веселыми дельфинами-оригами, добродушным пароходом и прямо-таки живой лодочкой, никого не оставила равнодушным. Работа Миши получила приз зрительских симпатий.

В ходе праздника зрители не только познакомились с правилами создания иллюстраций, но и услышали их музыкальные варианты в исполнении участников оркестра русских народных инструментов под управлением Л.Ф.Волковой. Известные дубненские поэты Г.Варденга, В.Морозова, Л.Янина прочитали свои стихи, вызвавшие живой отклик у всех зрителей и искренние аплодисменты. Большой лохматый Енот, а с ним и все желающие смогли попробовать себя в роли иллюстраторов. И если Енот только насмешил всех своими рисунками, то победителей этого импровизированного конкурса в конце праздника ждали призы. Дипломы и призы также получили все участники и лауреаты городского конкурса.

Кстати, о карандашах. Знаете ли вы, дорогие читатели, как создается сам карандаш, как грифель попадает внутрь, и кто самый главный враг карандаша? Обо всем этом рассказывалось в научно-популярном фильме, который вместе с крюшоном стал завершающим этапом всего празднества.

Хочется порадоваться за всех, кого соединила в этот день Поэзия. И одаренных детей, и талантливых поэтов, и неравнодушных зрителей (в том числе спонсоров!). И огромная благодарность организаторам, сумевшим создать атмосферу поразительного единодушия и вдохновения. Библиотека ОИЯИ, в свою очередь, как маяк - не только уберегает нас с вами, уважаемые читатели, от невидимых опасностей: скуки, безразличия, усталости. Но и зовет к себе, увлекая, просвещая и вдохновляя.

С Международным днем поэзии, вас, дорогие читатели. И до встречи в библиотеке!

И. ВИКТОРОВА


Редакция Веб-мастер