Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf


Из отчета главы города о деятельности за 2009 год

К концу 2009 года на всех действующих промышленных предприятиях города был восстановлен обычный рабочий режим и ликвидирована задолженность по заработной плате. Однако сохранилась их кредиторская задолженность по платежам в бюджеты всех уровней, а в строительном комплексе почти на треть уменьшились объемы производства. Стоит отметить, что предприятия научно-производственного комплекса города в целом выполнили намеченные планы, а на ОАО "ДМЗ имени Н.П.Федорова", ООО "НПО "Атом"" и ЗАО "ПК "Экомебель"" происходила модернизация производства.

* * *

2009 год стал ярким периодом в деятельности ОИЯИ. Институт активно участвовал в реализации такого крупнейшего международного проекта, как Большой адронный коллайдер. Продолжалось создание уникальной научной установки NICA, ввод которой обеспечит ОИЯИ значительные приоритеты в фундаментальных научных исследованиях. Проводилась модернизация реактора на быстрых нейтронах ИБР-2, являющегося одним из самых мощных в мире экспериментальных импульсных источников нейтронов в мире. Начала действовать экспериментальная ядерная установка источник нейтронов ИРЕН-1. В сотрудничестве с Ок-Риджской национальной лабораторией (США) проводился эксперимент по синтезу и изучению свойств 117-го элемента Периодической таблицы Д.И.Менделеева. Создан высокоскоростной канал связи Дубна-Москва, который обеспечивает почти неограниченную масштабируемость реализованного канала связи. Это позволило Грид-сайту ОИЯИ занять одно из мест в первой десятке мировой Грид-инфраструктуры.

В 2009 году по инициативе Института началась активная работа по созданию Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ, включающего центр коллективного пользования оборудованием, научно-образовательный центр и центр трансфера технологий на базе ОИЯИ с использованием возможностей особой экономической зоны в Дубне.

* * *

В 2009 году в ОЭЗ начали свою деятельность 27 высокотехнологичных инновационных предприятий. Их учредителями являются как дубненские, так и московские ведущие научные центры.

За прошедший год 11 резидентов экономической зоны произвели научной продукции более чем на 180 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось формированию в ОЭЗ совместно с ГК "Роснанотех" кластера в сфере ядерно-физических и нанотехнологий, в состав которого вошли 19 организаций, в том числе 16 резидентов ОЭЗ. Обеспечивалась поддержка предприятий города Дубны в сфере нанотехнологий - четыре компании получили финансовую поддержку РОСНАНО.

Проводилась активная работа по привлечению ученых и специалистов для работы в компаниях-резидентах ОЭЗ, их подготовке и переподготовке. В рамках создания Открытого IT-университета было подписано соглашение с 12 университетами и IT-компаниями, Университетом "Дубна" в ОЭЗ создан Центр подготовки и переподготовки кадров и организована целевая магистратура. Впервые с целью профессиональной ориентации выпускников вузов для дальнейшей работы в ОЭЗ "Дубна" проведена первая летняя студенческая школа в Дубне "Кадры будущего". Решены вопросы обеспечения служебным жильем более 130 приглашенных специалистов.

Полностью отчет будет опубликован на городском сайте и в газете "Вести Дубны".


Редакция Веб-мастер