Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Информация пресс-службы администрации Дубны

Итоги Дня труда - на городском вечере

30 марта состоялось заседание городского организационного комитета по проведению в Дубне 16 апреля Дня труда.

Первый заместитель главы города С.Ф.Дзюба сообщил, что на предприятиях и в организациях были проведены конкурсы профессионального мастерства, победители принимали участие в областных смотрах, состоялись ярмарки вакансий, рейды по соблюдению на предприятиях техники безопасности, "Дни открытых дверей" для выпускников образовательных учреждений. В городской благотворительной акции по перечислению работниками предприятий города однодневного заработка в Фонд поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на 1 апреля приняли участие 240 организаций, собрано 5,4 млн. рублей.

В ходе обсуждения доклада глава Дубны В.Э.Прох обратил внимание на проблемы занятости населения, в частности, привлечение стоящих на учете в Центре занятости граждан к общественным работам. Объем таких работ возрастает с приведением города в порядок после зимнего сезона.

Уже в ближайшее время силами работников ЖКХ начата уборка территорий улиц, дворов, будет развернут ямочный ремонт дорог и уборка их от грязи и мусора. Совместно с административно-территориальной инспекцией администрация города намерена регулярно проводить рейды по состоянию чистоты и порядка на территории предприятий и организаций. Такие рейды состоялись на объектах социальной инфраструктуры ОИЯИ.

Глава города обратил внимание на то, что к Дню труда все основные работы по наведению чистоты и порядка в городе должны быть выполнены силами коммунальных служб города, собственниками территорий при активном участии жителей города.

Как сообщил С.Ф.Дзюба, итоги работы будут подведены во Дворце культуры "Октябрь" на торжественном вечере 16 апреля.

Пресс-служба администрации Дубны

Томограф действует

Уже больше года назад был торжественно открыт кабинет магнитно-резонансной томографии в МДГБ. К тому, чтобы этот дорогостоящий (41 млн. рублей) аппарат появился в городской больнице, приложили руку и многие рядовые дубненцы: в день благотворительного труда разные организации города перечислили свой однодневный заработок в общую "копилку". Вклад получился весомым - 7 млн. 683 тыс. 770 рублей.

Как рассказал на заседании Совета депутатов города главный врач ДГБ А.В.Осипов, в полную силу кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ) заработал с мая прошлого года. До конца года на нем были выполнены 2224 исследования, в том числе 1399 платных. Полученные от платных услуг средства - 3 млн. 371 тыс. рублей - тратятся на приобретение расходных материалов, зарплату сотрудникам, уплату налогов. Сегодня МРТ не входит в стандарт медицинской помощи, то есть в набор оказываемых бесплатно медицинских услуг. Сотрудники 40 дубненских предприятий, внесших наибольший вклад в день благотворительного труда в сбор средств на покупку томографа, могут пройти обследование на нем бесплатно при наличии направления от врача-специалиста и письма от руководителя предприятия. 386 работников этих предприятий уже провели такие исследования. Бесплатно проводятся экстренные исследования по направлению врача.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер