Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15 (4005) от 9 апреля 2010:

Версия № 15 в формате pdf

Их имена - в истории Института

Тепло памяти

6 апреля в Лаборатории нейтронной физики отметили 95-летие Федора Львовича Шапиро - члена-корреспондента РАН, одного из создателей лаборатории, заместителя директора ЛНФ (1959-1973).

Общелабораторный семинар, собравший слушателей из разных лабораторий Института и гостей, открыл вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. Напомнив о научных достижениях Федора Львовича, он отметил, что главная память об ученом - его ученики, его коллеги, многие из которых собрались в этом зале. И они подтвердили, что помнят своего Учителя, выступив с теплыми, яркими воспоминаниями, как будто и не было этих без малого сорока лет с момента кончины Ф.Л.Шапиро.

Воспоминаниями делились не только ученики и коллеги Федора Львовича по лаборатории - В.И.Лущиков, А.И.Бабаев, А.В.Стрелков, Л.Б.Пикельнер и пришедшие позже в лабораторию В.Л.Аксенов и А.И.Франк, но и запомнившие отдельные встречи с ученым Ю.Ц.Оганесян и В.А.Карнаухов. Семейными воспоминаниями поделился племянник Ф.Л.Шапиро Борис Аранзон. Участники семинара посмотрели документальный фильм о Ф.Л.Шапиро, созданный дубненским телевидением.

Ольга ТАРАНТИНА

Подробности семинара - в ближайших номерах.


Редакция Веб-мастер