Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf

На заседании НТС

Продолжено обсуждение новых проектов

Проект MPD (NICA) и SPD (NICA) - статус и планы - представил на заседании НТС ОИЯИ 17 марта В.И.Колесников. По докладу состоялась дискуссия, в которой приняли участие ведущие ученые и специалисты Института.

НТС рассмотрел предложение о выдвижении на премию Правительства РФ работы "Новое поколение ускорителей тяжелых ионов для релятивистской ядерной физики и инновационных ядерно-энергетических технологий" коллектива авторов - ученых и специалистов ФГУП "ГНЦ РФ - Институт теоретической и экспериментальной физики" и Объединенного института ядерных исследований.

Председательствующий И.Н.Мешков огласил решение НТС ЛФВЭ, принятое на заседании 17 марта, - обратиться к НТС Института с предложением о выдвижении данной работы. Директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе представил работу собравшимся, охарактеризовав участников, выдвигаемых от ОИЯИ. Он отметил, что в обоих центрах разработаны, построены и успешно эксплуатируются уникальные протонно-тяжелоионные ускорительные комплексы высоких энергий "ИТЭФ-ТВН" (ИТЭФ) и "Нуклотрон-М" (ОИЯИ), которые обеспечили России современную базу как для получения фундаментальных научных знаний, так и для практических применений интенсивных пучков высокозарядных ионов с энергиями в диапазоне 100-2500 МэВ/нуклон в инновационных технологиях гражданского, оборонного и ядерно-энергетического применения.

Создание комплексов нового поколения ИТЭФ-ТВН и "Нуклотрон-М" осуществлено с использованием взаимодополняющих новаторских технологических решений, превышающих мировой уровень в области генерации интенсивных импульсных пучков высокозарядных тяжелых ионов, создания сверхпроводящих магнитных систем экстремальной динамической магнитной жесткости, достижения предельных параметров по зарядовой плотности тяжелоионных сгустков.

На комплексах "ИТЭФ-ТВН" и "Нуклотрон-М" развернуты исследования по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии. В результате в России обеспечены стратегические условия для проведения работ в не доступных ранее актуальных направлениях современной ядерной науки: релятивистская ядерная физика, физика экстремальных энергетических процессов, - а также для развития инновационных технологий на основе экстремальных ядерно-энергетических процессов. Создание заявляемых ускорительных комплексов позволило осуществить образовательные программы высшего уровня и создать условия для работы молодых ученых и специалистов на "домашних" установках мирового класса.

НТС ОИЯИ закрытым голосованием принял решение о выдвижении обсуждавшейся работы на премию Правительства РФ.

В заключительной части заседания Д.В.Ширков представил информацию о журналах ЭЧАЯ и "Письма в ЭЧАЯ", издаваемых в Институте, и выразил беспокойство в связи с их невысоким рейтингом, призвав редколлегии обоих журналов и членов НТС активнее участвовать в формировании "портфелей" наших журналов.

(Информация НТС ОИЯИ)


Редакция Веб-мастер