Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf

Молодежь и наука

Российские учителя в ЦЕРН: продолжение в Кисловодске

Проведённая в ноябре 2009 года в Европейской организации по ядерным исследованиям первая Школа для российских учителей физики дала старт серии видеоконференций между российскими школами, ОИЯИ и ЦЕРН. Учебно-научный центр выступает координатором видеообщения ученых ЦЕРН и школьников из различных городов России. К настоящему моменту состоялись две видеоконференции: между ЦЕРН и лицеями городов Тихвин, Ленинградской области (преподаватель И.В.Вихрова), и Кисловодск, Ставропольского края (преподаватель Ю.Ю.Говорухин). В ближайшее время планируется организация видеомостов со школами Дмитрова и Екатеринбурга.

4 марта в конференц-зале Южной телекоммуникационной компании для виртуальной встречи с учеными ЦЕРН собралось около ста ребят специализированных школ Кисловодска. Из Женевы во встрече приняли участие Владимир Гаврилов (сотрудник ИТЭФ и член коллаборации CMS), Лев Дудко (сотрудник НИИЯФ МГУ и член коллаборации CMS), Мик Сторр (координатор образовательных программ для учителей в ЦЕРН) и Марина Савино (помощник советника генерального директора ЦЕРН по связям с Россией).

Сотрудники ЦЕРН отвечали на вопросы школьников (которые задавались как на русском, так и на английском языках) о современном состоянии физики высоких энергий, о проводимых в ЦЕРН исследованиях, о Большом адронном коллайдере, о том, что заставляет ученых заниматься своими исследованиями, а также есть ли свободное время у сотрудников Европейской организации ядерных исследований.

Бурное обсуждение вызвала информация о том, что исследования в Центре продлятся еще как минимум 15 лет. Ребята подсчитывали, удастся ли им принять в них участие. Последним вопросом к ученым был их путь к выбору профессии. Все ответы можно свести к одной фразе: "У меня был хороший учитель!" Увлеченные лица ребят в зале говорили о том, что с учителем им тоже повезло.

(Информация УНЦ ОИЯИ).


Редакция Веб-мастер