Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12-13 в формате pdf


26 марта - День основания Института

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны!

Завтра исполняется 54 года со дня основания Объединенного института ядерных исследований. В этот день мы всегда с благодарностью вспоминаем об "отцах-основателях" Института - они создали научные школы, которые развиваются сегодня, заложили основы экспериментальной базы, начинали международное сотрудничество. Но главное, что они передали своим ученикам, - это дух беззаветного служения науке.

Комитет полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, проходивший в ноябре прошлого года в Астане, утвердил Семилетнюю программу научного развития Института. Цель этой программы - концентрация интеллектуальных и материальных ресурсов ОИЯИ для модернизации собственных базовых установок, интеграция в европейские научные программы. В этом году нам предстоит завершить модернизацию нуклотрона и реактора ИБР-2, продолжить работы над проектом NICA/MPD, развитием циклотронного комплекса тяжелых ионов, созданием парка спектрометров для реактора ИБР-2М. В Семилетней программе содержатся планы новых работ в области физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, предусмотрено развитие инновационной и образовательной составляющих деятельности Института, расширение международного научного сотрудничества на основе взаимовыгодных партнерских программ.

Уже в этом году заключены соглашения о сотрудничестве с ЦЕРН, ФНАЛ, БНЛ, где впервые прописано участие наших западных партнеров в работах ОИЯИ, с ИЯФ имени Г.И.Будкера РАН. Расширяются и углубляются контакты с физиками ряда других стран-участниц и неучастниц ОИЯИ.

От имени дирекции Института поздравляю вас, дорогие коллеги, уважаемые ветераны, с Днем основания ОИЯИ! Желаю вам доброго здоровья, новых творческих и производственных успехов, счастья и благополучия.

Алексей СИСАКЯН, директор ОИЯИ


Редакция Веб-мастер