Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf

Молодежь и наука

Когда важны и участие, и результат

В конце февраля были объявлены лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Среди 30 финалистов конкурса, прошедших в заключительную стадию через жесткий отбор из более чем 300 поданных номинаций, был и молодой сотрудник ЛНФ Денис Петрович Козленко, к сожалению не ставший одним из четырех лауреатов. Денис - доктор физико-математических наук, защитивший диссертацию в возрасте 34 лет, что является незаурядным показателем для экспериментальной физики. Он - автор около 80 научных работ, включен в список наиболее цитируемых российских ученых. В 2009 году по результатам своей научной деятельности Д.П.Козленко был удостоен Международной премии Европейского сообщества по научным исследованиям при высоких давлениях (EHPRG Award), одной из наиболее престижных международных премий в этой области науки. Оказаться среди 30 лучших молодых ученых страны - это не только повод для определенной гордости, но и для интервью.

Идея из Курчатовского воплотилась на ИБР-2

Пионерские работы в области нейтронографии при сверхвысоких давлениях были начаты в конце 1980-х в "Курчатовском институте". Поскольку ОИЯИ обладал более мощным реактором ИБР-2, у профессора В.А.Соменкова из "КИ" возникла идея реализовать такие исследования и в Дубне, для чего в начале 90-х начали строить специализированную установку ДН-12. Ответственным за ее создание от ЛНФ, а позже руководителем группы ДН-12 стал Б.Н.Савенко. В разработке и создании от "Курчатовского института" наиболее активное участие принимали В.А.Соменков и В.П.Глазков. Через некоторое время на установке были проведены первые успешные эксперименты, а в 1995 году к экспериментам и работам на установке присоединился и дипломник МИФИ Денис Козленко. Защитив диплом с отличием и вернувшись в Институт молодым сотрудником, Денис активно включился в работы на установке и экспериментальные исследования. Позже в коллективе появились и молодые специалисты Сергей Кичанов и Евгений Лукин. Рассказать подробнее о проводимых исследованиях мы попросили Д.П.Козленко.

- Нейтронография при высоких давлениях - это очень интересный и перспективный метод исследования свойств вещества на уровне структурного строения. Изменяя давление, мы можем контролируемым образом менять расстояние между атомами вещества и энергию их взаимодействия. Это позволяет установить зависимость между физическими свойствами и структурным строением вещества, проверить теоретические модели, описывающие эти свойства. В последнее время мы активно исследуем сложные оксиды переходных металлов. В данных материалах был обнаружен целый ряд уникальных физических явлений, которые сейчас активно изучаются мировым научным сообществом: колоссальное магнетосопротивление, магнетоэлектрический эффект, переход диэлектрик-металл и другие. Эти физические явления находят применение в области различных технологий, включая сферу электроники и нанотехнологий. Результаты, полученные нашей группой, вызвали большой интерес у специалистов, занимающихся исследованиями в этой области в других исследовательских центрах мира.

Установка мирового уровня

Установка ДН-12 доступна для исследователей из стран-участниц ОИЯИ и других стран в рамках политики пользователей ИБР-2. На ней проводились эксперименты совместно с учеными из Чехии, Польши, Германии, Белоруссии, Румынии, Франции, Кореи, и конечно, России. Несмотря на то, что старая установка ДН-12 была прибором мирового уровня, превосходила многие аналоги в других центрах, и она будет запущена с вводом в строй модернизированного реактора ИБР-2М, параллельно введутся работы по созданию новой, на которой проведение экспериментов будет осуществляться на более высоком научно-техническом уровне. На новой установке ДН-6 будет больший нейтронный поток, сам детектор станет больше, что позволит работать с образцами меньшего размера и увеличить давление на порядок. Все это открывает новые перспективы в нейтронных исследованиях с высоким давлением.

Из представления Д.П.Козленко на премию Президента РФ от имени академика А.Н.Сисакяна:

"...Д.П.Козленко впервые обнаружил целый ряд новых физических явлений в сложных магнитных оксидах, индуцированных воздействием высокого давления, - фазовые переходы, связанные с различными типами изменения симметрии дальнего магнитного порядка, пространственного упорядочения электронных d-орбиталей переходных металлов, пространственного упорядочения ионов переходных металлов различной валентности и электронной конфигурации (спинового состояния), структурные фазовые переходы и др.

В результате реализации нового направления научных исследований Д.П.Козленко удалось установить общие механизмы формирования физических свойств в многочисленных классах функциональных материалов на структурном уровне и выделить факторы, вносящие определяющий вклад в уникальные физические явления, происходящие в них. Полученные результаты имеют большое значение для синтеза и прогнозирования физических свойств функциональных материалов, развития различных технологий в области записи и хранения информации, различных областях электроники и спинтроники, коммуникаций, энергетики".

Новые задачи

Подготовка документов для участия в конкурсе на премию потребовала определенных затрат времени и сил для систематизации и обобщения полученных за несколько лет результатов. Работа была непростой, ведь суть сделанного надо было изложить так, чтобы стало понятно людям, не занимающимся исследованиями в этой области физики. Но потрачено время, на мой взгляд, не напрасно. И такой опыт тоже полезен. Теперь надо ставить перед собой новые задачи.

А забот у начальника отдела нейтронных исследований конденсированных сред Лаборатории нейтронной физики - эту должность Денис занимает с 2008 года - и без конкурсов хватает: реализация нового Cемилетнего плана развития ОИЯИ в области физики конденсированных сред, подготовка комплекса спектрометров к предстоящему запуску реактора, развитие контактов со странами-участницами, которые проявляют все больший интерес к научной тематике отдела, подготовка молодых кадров.

- Мы стараемся привлекать как можно больше молодежи - студентов, аспирантов к подготовке дипломов и кандидатских диссертаций, а затем и к работе в нашем отделе. Сейчас у нас довольно много молодых людей из Украины, есть вьетнамские аспиранты, молодые специалисты из Польши и Азербайджана, ждем студентов из Восточно-Казахстанского университета, с которым УНЦ ОИЯИ заключает соглашение о сотрудничестве. Недавно на двухмесячную стажировку приезжал студент из Монголии.

В Семилетней программе Института запланировано увеличение бюджета для развития экспериментальной базы. Наша задача - сконцентрировать эти средства на наиболее перспективных направлениях, привлекательных для стран-участниц ОИЯИ, встроиться в инновационную цепочку, поскольку мы, занимаясь как фундаментальными исследованиями так и диагностикой, фактически находимся на стыке фундаментальной и прикладной науки.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер