Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf

Новости наукограда

Проект "ДВиН" получил поддержку корпорации РОСНАНО

Наблюдательным советом Российской корпорации нанотехнологий одобрен проект производства детекторов взрывчатых и наркотических веществ для систем безопасности, представленный компанией «ДВиН» - резидентом особой экономической зоны «Дубна». Научной базой проекта выступает Объединенный институт ядерных исследований.

Общий бюджет проекта составит 462 миллиона рублей, из них, как сообщила пресс-служба РОСНАНО, доля государственной корпорации в виде вклада в уставной капитал проектной компании - 155 миллионов рублей. Остальная часть будет профинансирована за счет соинвесторов проекта. Заявитель, компания-разработчик "ДВиН", внесет в проект интеллектуальную собственность.

Продукцией проекта станут разработанные в ОИЯИ детекторы взрывчатки и наркотиков, использующие технологию меченых нейтронов - стационарные системы для досмотра багажа, детекторы для досмотра автомобилей, переносные детекторы и системы для досмотра крупногабаритных грузов в контейнерах. На основе существующих разработок планируется выйти к 2015 году на объем производства 80 детекторов в год и ежегодный объем продаж около одного миллиарда рублей. Это позволит компании занять порядка 30 процентов рынка детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов.

- Опытная эксплуатация разработанных детекторов показала, что система идентифицирует более 30 различных взрывчатых веществ. Большая проникающая способность быстрых нейтронов позволяет использовать детекторы на основе меченых нейтронов даже для досмотра морских контейнеров и транспортных фур. Причем детектор определяет все три координаты скрытого вещества, - комментирует генеральный директор компании "ДВиН" Михаил Сапожников. - Идентификация происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. Вероятность идентификации взрывчатых веществ составляет до 98 процентов при частоте ложных тревог на уровне 2 процента.

Пресс-служба РОСНАНО приводит также мнение управляющего директора госкорпорации Георгия Колпачева:

- Появление на рынке нового российского игрока с перспективной технологией позволит отказаться от дорогих импортных моделей и менее эффективных средств детектирования взрывчатых и наркотических веществ, - подчеркивает он. - Кроме того, проект позволит продолжить развитие перспективных ядерных методов детектирования, которые уже используются в медицине для лечения рака, в нефтяной промышленности для исследования скважин, а также сформировать спрос на высокотехнологичную продукцию других российских предприятий - нейтронные генераторы и электронику.

Как считают в госкорпорации, выбор производственной площадки в Дубне позволит оптимизировать капитальные затраты и привлекать для реализации проекта высококвалифицированные кадры из ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер