Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf


НОВОСТИ

Полвека в науке
ПОЧЕТНАЯ памятная медаль Объединенного института ядерных исследований присуждена главному научному сотруднику Лаборатории ядерных проблем доктору физико-математических наук Леониду Михайловичу Онищенко - за многолетнюю (полвека!) плодотворную деятельность и большие заслуги перед наукой и ОИЯИ.

Н.Н.Боголюбову (мл.) - 70 лет
ДИРЕКТОР ОИЯИ А.Н.Сисакян поздравил с 70-летием Н.Н.Боголюбова мл. - российского физика-теоретика, специалиста в области математической физики и статистической механики, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Математического института имени В.А.Стеклова РАН.

В начале славных дел
"1955 ГОД. Электрофизическая лаборатория АН СССР. Интенсивно идет монтаж гигантского ускорителя синхрофазотрона. Для обеспечения работы вакуумной системы ускорителя готовится к запуску азотный завод", - такими словами открываются воспоминания профессора Ю.К.Пилипенко (плод двухмесячного труда) об истории криогенного отдела ЛВЭ, которые автор недавно передал в нашу редакцию. Надеемся со временем опубликовать фрагменты этих воспоминаний.

О ДВиНе на "Эхе Москвы"
КАК БУДУТ искать взрывчатку и наркотики через несколько лет? На этот вопрос радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник почти полчаса в прямом эфире отвечали Михаил Сапожников - генеральный директор компании ДВиН (ОИЯИ) и Тимур Унароков - старший менеджер РОСНАНО.

К Дню рождения ОИЯИ
В МУЗЕЕ истории науки и техники ОИЯИ открыт кинолекторий, посвященный истории Института, биографиям выдающихся ученых. Посетители могут посмотреть документально-хроникальные фильмы, познакомиться с экспозицией музея. Лекторий будет работать до 29 марта. Начало сеансов в 17 часов в будние дни, в 15 часов - в субботу и воскресенье. Вход свободный.

С профессиональным праздником
ГЛАВА Дубны В.Э.Прох и председатель Совета депутатов В.В.Катрасев поздравили работников торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, поблагодарили за добросовестный труд, активное участие в жизни города, инициативность и творчество, пожелали крепкого здоровья, счастья, процветания и новых профессиональных достижений.

"Семейный альбом"
ВЫСТАВКА под таким названием откроется в мае в музее ОИЯИ к 65-летию Великой Отечественной войны. Музей ОИЯИ обращается к ветеранам Института, их детям и внукам с предложением участвовать в этой выставке - предоставить для экспозиций фотографии, письма, вырезки из газет, страницы воспоминаний и другие материалы, хранящиеся в семьях. Все реликвии будут сохранены и возвращены владельцам после завершения выставки. Обращайтесь по телефону: 65-831 или по адресу: ул. Флерова, 6 (рядом с Музыкальной школой).

Аллее Памяти - быть
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Н.П.Халяпина на недавнем заседании городского Совета отметила, что члены комиссии поддержали инициативу дубненского симфонического оркестра о закладке аллеи Памяти на Большой Волге вдоль улицы 9 Мая. Соответствующее обращение депутатов было направлено в оргкомитет и принято к исполнению.

"Откуда есть пошла..."
ДУБНЕНСКИЙ фонд "Наследие" предлагает ввести с этого года общегородской памятный день - 7 апреля - "День памяти древнерусской Дубны". Участники фонда убеждены в том, что одним из ключевых элементов формирования полноценного имиджа нашего города является его укорененность в пространстве российской истории и в культурном ландшафте Верхней Волги. А предлагаемая дата связана с ключевыми этапами исторического развития Дубны.

Снег вывозят... Куда?
В ГОРОДЕ идет активная работа по уборке и вывозке снега. Управление безопасности администрации Дубны обращается к автовладельцам: убедительно просим убрать свои автомобили с обочин дорог. А эти кадры наш корреспондент сделал 21 марта, невдалеке от Ратмино, где оседают тонны грязи и снега с городских улиц. При том, что территории эти считаются в городе одними из самых чистых...


В составе международной коллаборации ОИЯИ участвует в подготовке космического эксперимента ТУС. Принято решение в 2011 году осуществить запуск спутника «Михайло Ломоносов» - в честь 300-летия со дня рождения выдающегося русского ученого. Детектор ТУС, основной на этом космическом аппарате, использует фокусирующее зеркало большой площади для работы в открытом космосе.

Руководимая О.А.Сапрыкиным группа из консорциума «Космическая регата» НПО «Энергия» разрабатывает методику изготовления такого зеркала. В настоящее время совместно с ОИЯИ создан технологический образец зеркала, который предполагается испытать в термовакуумной барокамере в ГМКБ «Радуга».

На снимке Юрия ТУМАНОВА: сотрудники ЛЯП С.Ю.Пороховой и Л.Г.Ткачев проверяют состояние отражающей поверхности зеркала после проведения предварительных испытаний при перепадах температуры ±80ОС.


Редакция Веб-мастер