Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13 (4002-4003) от 25 марта 2010:

Версия № 12 в формате pdf

Шахматы

"Четыре коня" и три чемпиона

13 марта в ДС "Радуга" в праздничной и совсем не официальной обстановке состоялось открытие шахматного клуба "Четыре коня".

И Остап призадумался над задачами от Слесаренко...
Стать мероприятию протокольным не давал своими шутками на шахматные и околошахматные темы "Остап Бендер". Участвовавший в открытии чемпион мира по шахматной композиции дубненец А.В.Слесаренко раздавал составленные им задачи всем желающим проверить себя в шахматах. Позже он наградил трех победителей, быстро и правильно решивших все девять задач, четвертый, сделавший досадную "опечатку", получил утешительный приз. Здесь же можно было научиться играть в древнюю настольную игру Китая и Японии рендзю. Объяснял правила этой, только на первый взгляд несложной, игры и играл со всеми желающими чемпион мира по игре в рендзю дубненец М.А.Кожин. Украшением праздника стало участие в нем чемпиона мира по шахматам в командном чемпионате 2009 года и чемпиона Европы по быстрым шахматам Владимира Малахова. Прежде чем дать сеанс одновременной игры дубненским любителям шахмат, Владимир ответил на все интересовавшие публику вопросы.

Владимиру Малахову 30 лет, он родился в Иваново, в Дубну приехал с родителями в 4 года. Играет в шахматы с пяти лет, в 17 стал гроссмейстером, давно входит в десятку сильнейших шахматистов России, играет за сборную РФ.

Насколько компьютер сильнее человека и играли ли вы с компьютером?

Несколько лет назад успешно сражались с компьютером Каспаров, Крамник. Но современные компьютеры, я думаю, обыграют любого шахматиста. Особенно бессмысленно играть с ними блиц. Я с компьютером не играл, он для меня помощник.

С кем из ведущих шахматистов мира вы играли?

В 2001 году я играл с Анандом - одна ничья и одну партию проиграл, встречался с Крамником - блиц выиграл, "классику" (партию с классическим контролем времени) - проиграл, в быстрые шахматы обыгрывал Топалова, у Иванчука выигрывал и "классику" и быстрые шахматы.

Какой брак счастливее - где оба супруга шахматисты или только один? Играет ли ваша жена в шахматы?

Сложно сказать, но, как я понял из общения с разными людьми из мира шахмат, когда оба серьезно играют - брак протекает сложнее. Моя жена знает основные правила шахмат, но игрой не увлекается.

Как чемпион чемпиону... Правила рендзю В.Малахову (в центре) объясняет М.Кожин (справа).
Как вы совмещаете участие в турнирах с работой в ОИЯИ? Играет ли в шахматы ваш начальник?

Если участвую в турнире - меня отпускают, в перерывах между турнирами занимаюсь работой. Играет ли мой начальник в шахматы - даже не знаю, по крайней мере, мне с ним не приходилось играть.

Можно ли обеспечить безбедное существование своей семьи игрой в шахматы?

Шахматы не славятся такими призовыми и гонорарами, как футбол, теннис, хоккей, но ими тоже можно заработать на жизнь.

Как поживает Виктор Корчной?

Хорошо поживает. В конце прошлого года он участвовал в Кубке мира в Элисте, сыграл с Борисом Спасским 4:4, вообще играет по-прежнему здорово.

Кого из шахматисток вы считаете сильными игроками? Играли ли с ними?

Конечно, особняком стоит Юдит Полгар (Венгрия), сильно играют россиянка Александра Костенюк, Антоанета Стафанова (Болгария). С шахматистками приходилось встречаться в серьезных турнирах и чаще мне удавалось выигрывать, чем проигрывать.

Как вы готовитесь к турнирам?

На самом турнире занимаюсь часа два перед партией, а дома, в основном, занимаюсь дебютами. Тут зависит от знания конкретного дебюта - иногда требуется меньше времени, иногда больше.

Играли ли вы вслепую и на скольких досках одновременно? Мировой рекорд - сколько досок?

Пытался играть на двух, но не получилось. Известен рекорд Алёхина - 32 доски (в 1961 году его достижение превысил Дж. Колтановский, дав сеанс на 56 досках и выиграв на 50 из них! - О.Т.). Игра вслепую - это не шахматное достижение, это какая-то особенность памяти.

Владимир Малахов поздравил всех любителей шахмат с открытием клуба, отметив, что в идеале такой клуб должен быть и на правом берегу.

Сеанс одновременной игры начался.

А в сеансе одновременной игры на 30 досках, который продолжался 4 часа, Владимир одержал 27 побед, три встречи закончились вничью: с И.Михайловым (школьник из Кимр), А.Засыпкиным (студент университета "Дубна") и мастером ФИДЕ Б.И.Брюхиным (Дубна). Замечу, что Иван Михайлов и Владимир Малахов оказались в числе победителей конкурса по решению шахматных задач А.В.Слесаренко.

Ольга ТАРАНТИНА, фото автора.


Редакция Веб-мастер