Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

Праздники стран-участниц

Проблема будет решена

3 марта Республика Болгария отмечает день освобождения страны от османского ига. В 1878 году был подписан договор, по которому Болгария образовалась как самостоятельное государство. Этому празднику была посвящена встреча представителей группы болгарских сотрудников ОИЯИ в дирекции Института.

Тепло поздравив всех болгарских сотрудников с их национальным праздником, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян вручил поздравительный адрес руководителю землячества Н.Ангелову. А.Н.Сисакян проинформировал присутствующих о недавних важных событиях в жизни Института: подписании соглашения об ассоциированном членстве в ОИЯИ Арабской Республики Египет и протокола о намерениях, расширяющего участие Венгерской Республики в ОИЯИ.

Болгария всегда была и остается активным участником Объединенного института. Статистический срез болгарского землячества сегодня представил Н.Ангелов. Последние пять-шесть лет число командированных на длительный срок в ОИЯИ составляет 30 человек. Среди болгарских сотрудников 6 профессоров, 7 кандидатов наук, с участием болгарских специалистов выходит до 100 научных публикаций в год. В сентябре для подготовки дипломных работ в ОИЯИ приехали два молодых специалиста. В болгарских семьях растут 9 детей возраста от двух месяцев до шести лет.

Именно бюджет молодых семей с детьми, как выяснилось в ходе общей беседы, оказался наиболее уязвим для недавнего увеличения платы за служебные квартиры. Стоимость услуг ГРК и коммунальных платежей заметно выросла. Это вызвало недоумение и недовольство у ряда сотрудников из стран-участниц ОИЯИ. Болгарское землячество обсудило сложившуюся ситуацию на общем собрании, и принятое на нем решение было передано директору Института. А.Н.Сисакян дал поручение соответствующим институтским службам разобраться с возникшей проблемой и дать предложения по ее решению.

Во встрече участвовали М.Г.Лощилов, В.Хмельовски.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер