Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля


Кристалл для LHC

Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян подписал меморандум об участии ОИЯИ в эксперименте UA9 на SPS ЦЕРН по коллимации частиц, образующих гало циркулирующего пучка, с помощью кристаллов.

Короткие, длиной всего два миллиметра, кристаллы кремния должны "забрасывать" частицы гало в специальный поглотитель. В отличие от обычного аморфного рассеивателя, частицы отклоняются кристаллом в режиме каналирования, что позволяет забрасывать их вглубь поглотителя. Это должно существенно увеличить эффективность коллимации. Проектом предусматривается также исследование последовательности коротких кристаллов-отражателей. При этом частицы приобретают необходимый угол отклонения в последовательности отражений изогнутыми плоскостями кристаллов.

Выполнение программы исследований с кристаллами на SPS связано с тем, что существующая система коллимации коллайдера LHC не сможет обеспечить его нормальную работу при запланированном на второй стадии увеличении светимости. Кристаллические коллиматоры должны помочь решить эту проблему.

Изогнутый кристалл для отклонения заряженных частиц высоких энергий, кристаллический дефлектор, был предложен профессором Э.Н.Цыгановым в ОИЯИ. Первые успешные эксперименты, подтвердившие правильность идеи, были проведены на синхрофазотроне с конца 70-х до середины 80-х годов. Сотрудники Института внесли значительный вклад в развитие кристаллооптики заряженных частиц, что в дальнейшем было отмечено присуждением им в авторском коллективе с представителями других институтов государственной премии РФ. Дальнейшие исследования по использованию кристаллов проводились в ОИЯИ на пучках нуклотрона. В этих работах был получен ряд новых результатов, главный из которых - обнаружение параметрического излучения релятивистских ядер в кристалле. Это излучение может быть использовано для диагностики как ядерных пучков, так и кристаллов-дефлекторов.

Сотрудники ОИЯИ, внося существенный интеллектуальный вклад в подготовку и проведение эксперимента UA9, продолжают и развивают рожденное в нашем Институте направление.

А. КОВАЛЕНКО, А. ТАРАТИН.


Редакция Веб-мастер