Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

Репортаж в номер

Дубна породнилась с "Роснано"

13 марта Дубну посетил генеральный директор ГК "Роснано" Анатолий Чубайс вместе с руководителем РосОЭЗ Андреем Алпатовым.

Появившись в Конгресс-центре левобережной площадки ОЭЗ "Дубна" на несколько минут раньше намеченного программой времени, Анатолий Чубайс в сопровождении коллег из "Роснано", чиновников РосОЭЗ и правительства Московской области внимательно осмотрел красочный макет Особой экономической зоны "Дубна". Чуть позже ему предоставили возможность сравнить пейзаж будущего с реальным видом из зала заседаний Конгресс-центра на ослепительно-снежную равнину, с нетерпением ожидающую инвестиций от резидентов ОЭЗ.

Взгляд в перспективу

Осматривая выставку перспективных проектов настоящих и будущих резидентов ОЭЗ "Дубна", очень нуждающихся в финансовой поддержке для их полноценного развития, Анатолий Чубайс многим из них советовал подавать заявку на софинансирование со стороны корпорации "Роснано". Как год назад внимание Президента Дмитрия Медведева, так и теперь - внимание руководителя "Роснано" привлекли образовательные проекты фирмы "Интерграфика", возглавляемой физиком из ЛФВЭ ОИЯИ профессором Юрием Панебратцевым. "Чтоб было прикольно учиться", - прокомментировал Анатолий Чубайс, наблюдая интерактивную познавательную игру с искусником Левшой на тему нанотехнологий.

Настоящее

Анатолий Чубайс на экскурсии в ЛЯР
Действующие нанотехнологии глава "Роснано" увидел в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ, а затем - в научно-производственном комплексе "Альфа-Трекпор Технолоджи", связанном "пуповиной" с ЛЯР ОИЯИ. Ведь те самые трековые мембраны, которые рождаются, когда ионы в ускорителе бомбардируют лавсановую пленку, оставляя в ней поры наноразмера, изобрели как раз в Лаборатории ядерных реакций.

НПК "Альфа-Трекпор Технолоджи" - один из первых резидентов ОЭЗ "Дубна". Предприятие выпускает мембранные плазмафильтры "Роса" и аппараты "Гемофеникс" для очистки крови от вирусов и вредных веществ. Пока технология не стала серийной, стоимость продукции остается достаточно дорогой. Законодательство же не предусматривало возможность серийного выпуска продукта на территории технико-внедренческих зон, каковой является ОЭЗ "Дубна". А значит воспользоваться современной технологией плазмафереза, как и любым дорогим лекарством, пока не каждому пациенту по карману.

Будущее

Проект создания отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и смежных технологий терапии широкого спектра заболеваний посредством очистки крови от вредных веществ и вирусов стал первым из отобранных в 2008 году для финансирования госкорпорацией "Роснано".

Объединив усилия, ЗАО "Трекпор технолоджи" и "Роснано" на базе НПК "Альфа-Трекпор Технолоджи" создали совместное предприятие "Нанокаскад", которое займется на правобережной площадке ОЭЗ "Дубна" серийным выпуском каскадных мембранных плазмафильтров с порами 50 нм. Госкорпорация вложила в проект "Нанокаскад" 1,29 миллиарда рублей. "Проект НПК "Альфа" стоит ни много ни мало 1,5 миллиарда рублей, - рассказывает председатель совета директоров ЗАО "Трекпор технолоджи" Владимир Кононов. - Капитал будущей компании, куда войдет наше НПК "Альфа", и средства от выкупа корпорацией "Роснано" эмиссии компании ЗАО "Нанокаскад", распределятся примерно поровну: 52 процента останется у нас, 48 - у "Роснано". Будет создан совет директоров, который составят четыре человека от нас и три - от "Роснано". Он и будет определять политику компании и бюджет для строительства новых предприятий. Понятия "контрольный пакет" у нас не будет. Если бороться за контрольный пакет - завод не построить".

Итак, суперсовременный НПК "Бета-Трекпор Технолоджи" или короче - завод "Бета" по производству 1,6 миллионов каскадных плазмафильтров и 1500 аппаратов для плазмафереза в год - должен быть введен в строй через два с половиной-три года, обещает руководство ЗАО "Трекпор технолоджи". "Это и социальный, и инновационный, и бизнес-проект", - подчеркнул Анатолий Чубайс на стройплощадке завода "Бета".

По словам генерального директора ЗАО "Трекпор технолоджи" Вячеслава Терентьева, производственные площади завода "Бета" составят 20 тысяч квадратных метров, а работников понадобится 500 человек. "Кадры для будущего предприятия мы уже воспитываем на НПК "Альфа", - утверждает Вячеслав Терентьев.

Вместе с заводом на правобережной площадке ОЭЗ в Дубне появится и международный исследовательский центр нанотехнологий.


На правобережной площадке ОЭЗ "Дубна"

Хватит ли денег?

Представленные главе "Роснано" в Дубне перспективные проекты - только малая часть российских инноваций, которые ждут внедрения и нуждаются для этого в финансовой поддержке. "Роснано" поддержан пока 21 из сотен проектов, представленных на суд экспертов госкорпорации.

- Стоит ли возвращать в государственную казну те самые 130 миллиардов рублей, которые правительство России хочет изъять у "Роснано"? - спросили мы у Анатолия Чубайса.

- Решение о возврате средств в казну должно приниматься на уровне здравого смысла, - разъяснил ситуацию глава "Роснано". - Мы вполне можем и должны вернуть в бюджет тот объем средств, который не планируем использовать в этом году. Но государство ни при каких условиях не должно изымать у нас часть средств, которую мы собираемся использовать. Производственная деятельность корпорации ни в коем случае не должна подрываться государством. Я думаю, что ровно в этой логике на следующей неделе мы поставим все точки над i".

Директор ОИЯИ академик Алексей Сисакян добавил: "Мы впервые закладываем международный нанотехнологический центр в Дубне, где работает много иностранных специалистов - ученых и инженеров. Должны прийти и иностранные инвесторы. Сегодня они уже наши партнеры. И, наверное, те деньги, которые могут уйти обратно в бюджет, могут быть таким образом восполнены".

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер