Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

На заседании IСFA

В крупнейших центрах мира

Вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки принял участие в очередном заседании Международного комитета по будущим ускорителям, которое проходило 12-13 февраля в пригороде Токио Цукуба, в научном центре КЕК. О его итогах он рассказывает сегодня в нашей газете.

По традиции, на этом заседании были подведены итоги наиболее значимых международных конференций и школ по ускорителям заряженных частиц, проведенных по линии IСFA. А руководители крупнейших ускорительных центров мира сделали доклады о развитии ускорительной базы и подготовке проектов новых ускорителей.

Короткий обзор тенденций в развитии ускорительной техники, пожалуй, начнем с темы, которая соответствует нашим интересам, то есть с такого важного направления, как развитие лазеров на свободных электронах, в том числе с короткой длиной волны. Новые разработки в этой области ведутся в DESY (Германия), SLAC (Стэнфорд, США), PSI (Швейцария), в Орсэ (Франция). В докладе А.Н.Скринского отмечено, что в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера мощность лазерного излучения в инфракрасной области поднята до 0,5 кВт, а в Швейцарии планируется построить к 2016 года. ЛСЭ с длиной волны около одного ангстрема.

Ускоритель со сверхпроводящими магнитами для протонной терапии создан в PSI, а в ИФВЭ, в Протвино, для адронной терапии формируются пучки дейтронов и ядер углерода. Специалисты ИФВЭ (об этом сообщил Александр Зайцев) активно участвуют в проекте FAIR (Германия), ими был создан прототип сверхпроводящего магнита 6 Тесла для SIS-300. А в ОИЯИ идет работа по производству магнитов 2 Тесла для SIS-100.

* * *

Интересно было познакомиться с состоянием дел и планами крупнейших центров по физике частиц - Фермилаб и ЦЕРН. Американские ученые готовятся к остановке Тэватрона - в связи с финансовыми проблемами, вызванными экономическим кризисом, и (несмотря на кампанию в печати и заявления о скором открытии бозона Хиггса) ждут не дождутся пуска Большого адронного коллайдера в Женеве. Вместе с тем в Фермилабе продвигают проект создания интенсивного пучка нейтрино для будущих исследований.

Что касается ЦЕРН, то можно сказать, что руководство этой организации постепенно меняет свою научную политику в сторону как географического, так и тематического расширения. Приступивший к исполнению обязанностей генерального директора ЦЕРН профессор Р.-Д.Хойер сообщил о вступлении Румынии в ЦЕРН в качестве 20-го государства - члена этой международной организации. К участию в деятельности ЦЕРН привлекаются не только европейские страны, но и государства, расположенные на других континентах. Расширяется и программа физических исследований. В нее будут включены новый ускорительный проект ЦЕРН CLIC, а также участие в проекте Международного линейного коллайдера ILC. Объявлено о создании в ЦЕРН рабочей группы по проекту ILC и намерении активизировать деятельность в этом проекте. Новый импульс получают эксперименты на ускорителях PS и SPS, более интенсивно будут проводиться работы по физике низких и промежуточных энергий на источнике изотопов и радиоактивных ядер ISOLDE, на нейтронном пучке с измерением времени пробега (nTOF) - по тематике, близкой к исследованиям в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Так же активно развиваются исследования по спектроскопии антипротонных атомов на церновском замедлителе антипротонов (AD).

* * *

Озвучены дальнейшие шаги по подготовке исследований на LHC: уже проведен тщательный анализ прошлогодней аварии, ведутся дальнейшие работы по повышению безопасности и устойчивости работы всех систем этого огромного ускорительного комплекса. Решено не форсировать начало физических исследований до тех пор, пока не будет полной уверенности в готовности к экспериментам. На лето планируются работы по запуску коллайдера и проведение сеансов по отработке всех систем комплекса, а начало экспериментов переносится на зимнее время.

Участники заседания не обошли вниманием такой важный вопрос, как состояние и развитие компьютерных сетей и линий передачи данных. За последние годы поток данных, передаваемых по сетям, увеличивается в среднем в десять раз за 49 недель (менее года). ICFA держит ситуацию под контролем и координирует общие усилия по повышению быстродействия каналов связи и переходу к 2011-2012 годам на 100-гигабитные линии связи, как наземные, так и подводные, которые будут создаваться с использованием новейших (Dark Fiber) технологий.

Как всегда, с глобальными научными и технологическими проблемами соседствуют, казалось бы, менее значимые, но, тем не менее весьма существенные. Комитет регулярно организует международные школы для молодых ученых, и в последние годы возникла проблема с получением американских виз. По этой причине девять студентов из 24, нуждающихся в визах, не смогли принять участие в последней школе по динамике пучков в США. Очевидно, комитет со своей стороны постарается принять меры к решению в дальнейшем этих проблем.

* * *

Очень интересной и насыщенной была экскурсия в КЕК. Мы познакомились здесь с конкретными работами по проекту ILC. Японские ученые и специалисты создали специальный стенд (ATF), который имитирует поведение пучков в месте встречи, где используется лазерное оборудование для сканирования и очень точного определения профиля пучков. Пока ведутся работы на пучках электронов с вертикальным размером в несколько микрометров. Цель этих работ - уменьшить этот размер в тысячу раз и сформировать впервые в истории ускорительной техники пучки электронов с нанометровым вертикальным сечением. Это фантастическая точность, от которой буквально захватывает дух. Наряду с этим вместе с коллегами из ОИЯИ японские специалисты работают над созданием нового типа источника электронов с применением фотокатодов. Директор КЕК, сопровождавший нас по лабораториям, высказал опасение, что глобальный финансовый кризис и перемены в правительстве, которое сегодня активно поддерживает науку, могут негативно сказаться на финансировании исследований.

* * *

В своем коротком докладе я сообщил о последних достижениях и планах ОИЯИ. Информировал об очередном увеличении бюджета ОИЯИ в этом году (удвоение по сравнению с 2005 года) и о планах дальнейшего его увеличения (ежегодно около 20 процентов вплоть до 2015 года.). Увеличенный бюджет позволит дальнейшее повышение зарплат сотрудников Института и строительство крупных базовых установок в ОИЯИ, привлекательных для стран участниц и мировой научной общественности. В области физики низких энергий это будет комплекс детекторов для нейтронной спектроскопии и дальнейшее развитие проекта дубненских пучков радиоактивных ионов (DRIBs-3), а в области физики высоких энергий - это модернизация нуклотрона и создание на его основе ускорительного комплекса NICA, включающего ионный коллайдер и соответствующие детекторы для исследований в области физики релятивистских тяжелых ионов и спиновой физики. Я подчеркнул, что NICA позволит получить оптимальные условия для поиска сигналов смешанной кварк-глюонной и адронной фазы и критической точки фазового перехода с точки зрения области энергий, высокой светимости и чистоты анализа столкновений в коллайдерной моде.

В связи с нашими проектами по ускорительному комплексу NICA, большой интерес представляют планы Брукхейвенской национальной лаборатории (БНЛ) по снижению энергии релятивистского коллайдера тяжелых ионов (RHIC) в 2010 году и увеличению светимости за счет стохастического охлаждения в 3-5 раз в 2011-м. Но даже с учетом этого повышения, светимость RHIC при пониженной энергии будет на два порядка меньше предполагаемой светимости NICA. В этой связи, в БНЛ попытаются к 2013 году добиться дальнейшего увеличения светимости (в 10 раз) за счет электронного охлаждения.

* * *

Природа и климат Японии, ее уникальная культура, конечно, производят большое впечатление на европейца, впервые оказавшегося в этой стране. Узкие шоссе, отходящие от автомагистралей, иногда заставляют замирать сердце пассажира, привыкшего к правостороннему движению. Незнание языка страны компенсируется большим количеством указателей на английском, которые позволяют сориентироваться в любой ситуации. На территории КЕК множество рабочих помещений спроектированы в павильонно-палаточном исполнении (теплый климат!). Хотя национальная валюта йена примерно равна одному американскому центу, здесь в ходу и мелкая монета, и цены многозначные указаны точно...

Мы прилетели с директором ЦЕРН профессором Хойером примерно в одно и то же время, и до отхода автобуса в Цукубу у нас было более одного часа для ознакомления с территорией аэропорта. Никто нас специально не встречал, но все было подробно расписано в приглашении. А об уровне безопасности говорит тот факт, что примерно через десять минут моего знакомства с аэропортом ко мне подошли двое полицейских и вежливо проверили мои документы...

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер