Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля


НОВОСТИ

Рабочая встреча
12 МАРТА состоялась рабочая встреча Полномочного представителя РФ в ОИЯИ министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном. Рассмотрены вопросы текущей деятельности ОИЯИ, подготовки к проведению финансового комитета и КПП, развития международного сотрудничества. На встрече присутствовали заместитель руководителя управления Роснауки В.Г.Дроженко и помощник директора, руководитель финансово-экономического управления ОИЯИ В.В.Катрасев.

Выставка к Дню основания ОИЯИ
23 МАРТА в НТБ ОИЯИ будет открыта выставка литературы, посвященная 53-летию Объединенного института ядерных исследований. Книги и журнальные статьи, представленные на выставке, освещают историю образования, деятельности и достижений ОИЯИ.

В МГУ грядут перестановки
В СИСТЕМЕ образования могут произойти громкие кадровые перестановки. В начале апреля ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий достигнет предельного возраста вузовского руководителя - ему исполнится 70 лет. После этого занимать пост ректора он не сможет. Сохранить влияние в университете ректору дастся, лишь получив пост президента МГУ при "техническом" ректоре. Пост ректора может занять министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает "Коммерсант".

Неправильная галактика
ЕВРОПЕЙСКИМ астрономам удалось установить, что неправильная галактика Arp 261 на самом деле является сложным переплетением двух звездных скоплений. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейской южной обсерватории (ESO) - международной организации, занимающейся космическими исследованиями. Объект Arp 261, расположенный на расстоянии 70 миллионов световых лет в созвездии Весов, привлек внимание ученых еще в 60-х годов прошлого века из-за своей необычной формы. Теперь ученым удалось установить, что подобная форма является результатом сложного гравитационного взаимодействия двух близко расположенных галактик.

Физику - миллион фунтов Темплтона
САМОЙ крупной ежегодной премии - премии Темплтона в размере одного миллиона фунтов удостоен французский физик-теоретик и философ науки Бернар д'Эспанья. Так Фонд имени Джона Темплтона отметил заслуги 87-летнего ученого в популяризации науки и в разрешении сложных вопросов взаимосвязи классической модели мира и квантовой физики. Бернар д'Эспанья получил докторскую степень в Политехнической школе в Париже и в Институте Анри Пуанкаре (в группе Луи де Бройля). Успел поработать в CNRS, и в Фермилаб. Участвовал в одном из исследовательских проектов под руководством Нильса Бора в Копенгагене, отдал должное CERN, а потом вернулся в Париж, где до самой пенсии был директором Лаборатории теоретической физики и элементарных частиц в Орсэ и читал лекции в Сорбонне.

Рядом с Землей пролетел 20-метровый астероид
НЕДАВНО открытый астероид 2009 FH размером около 20 метров пролетел во вторник вечером рядом с Землей, разминувшись с ней нарасстоянии всего 85 тысяч километров - в два раза выше орбит геостационарных спутников. Как сообщает сайт Spaceweather, жители Северной Америки могли наблюдать этот астероид в телескопы как звезду 14-й величины в созвездии Близнецов

"Роснано" сокращает издержки
ГОСКОРПОРАЦИЯ "Роснано" приняла программу сокращения издержек, которая запрещает главе компании Анатолию Чубайсу пользоваться чартерными перевозками. "Привыкаю к бизнес-классу", передает РИА Новости слова А.Чубайса. Программа сокращения издержек предполагает также уменьшение фонда зарплат на 10 процентов. По словам главы "Роснано" оклады сотрудников госкорпорации не пострадают - сокращение произойдет за счет дополнительных выплат. Кроме того, "Роснано" снизит представительские расходы и сократит затраты на транспорт, закупку канцтоваров и по другим статьям бюджета. Это позволит "Роснано" уложиться в 50 миллиардов рублей, которые ей оставило правительство.

Прозвучат Бах и Вивальди
ТРЕТИЙ концерт абонемента "Под музыку Вивальди" Дубненского симфонического оркестра называется "Великаны, шагнувшие через века" - именно так можно назвать двух величайших композиторов XVIII века. В программе - премьеры Бранденбургских концертов №4 и №6 И.С.Баха и концерта для четырех скрипок А.Вивальди, а также популярные произведения - фортепианный концерт ре минор И.С.Баха и концерты "Весна" и "Лето" из цикла "Времена года" А.Вивальди. С дубненским оркестром (дирижер - Евгений Ставинский) выступят блистательные молодые солисты: Сергей Главатских (фортепиано), Арман Симонян (скрипка), Григорий Чекмарев (альт), флейтистки Зоя Вязовская и Евгения Юшина. Концерт состоится в зале администрации 22 марта в 17 часов.

Пропели соловушки
В СУББОТУ в школе №11 прошел очередной, уже 11-й фестиваль хоровых коллективов "Весенние соловушки". В фестивале были представлены дубненские хоровая школа мальчиков и юношей, хоровая школа "Рапсодия", детская музыкальная школа №1 - младшими и кандидатскими хорами, а также участвовали гости из Кимр, Конаково, Дмитрова. Выступление каждого коллектива состояло из нескольких произведений, в том числе одно - а капелла. Исполнительское мастерство юных участников оценивало высокопрофессиональное жюри, а зрительный зал, заполненный, в основном, родителями и родными хористов, - бурно поддерживал всех выступающих.


Редакция Веб-мастер