Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля

Юбилеи

Академику Б.Чадраа - 70 лет

24 марта президенту Академии наук Монголии Баатарыну Чадраа исполняется 70 лет.

Его детство прошло в саймоне Тариат Архангайского аймака. Окончил школу N1 в столице Монголии Улан-Баторе и поступил в Московский государственный университет. В 1963 году получил диплом выпускника физического факультета по специальности "ядерная физика" и был направлен в Объединенный институт ядерных исследований, где начал осваивать экспериментальную физику элементарных частиц. Почти десять лет, проведенных в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, а также в Институте ядерной физики и Институте космических исследований в Москве, оказали существенное влияние на формирование научных интересов и позиций молодого монгольского физика.

По возвращении на родину Б.Чадраа работал в различных научных учреждениях. В 1975 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук Монголии, а в в 1991-м - академиком. Значительную часть своей энергии Б.Чадраа отдал организации новых научных и производственных учреждений, таких как Институт физики и математики, Институт физики и техники, научно-производственное объединение возобновляемых источников энергии, предприятие по производству электронной техники "Монел", вычислительный центр МАН и других.

С 1996 года академик Б.Чадраа - президент Академии наук, главный редактор Национальной энциклопедии, советник президента Монголии. Он много внимания и сил уделяет развитию сотрудничества монгольских ученых и научных центров страны с ОИЯИ и другими научными центрами мира. С 1974 по 1981 годы работал членом Ученого совета Объединенного института ядерных исследований. На последней сессии Ученого совета ОИЯИ академику Б.Чадраа было присвоено звание Почетного доктора Института. Он избран в ряд международных научных организаций и национальных академий, является Почетным доктором РАН. Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Монголии. Имеет более 300 научных публикаций и монографий, автор книг "Роль Монголии в космической физике", "Солнечная энергия", "Получение биогаза", "Применение ядерной энергии" и ряда других.

Дирекция ОИЯИ сердечно поздравляет выдающегося монгольского ученого с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, новых научных достижений и успехов в развитии международного сотрудничества, воспитании молодых ученых.


Редакция Веб-мастер