Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 12-13(3951-3952) от 20 марта 2009:

Следующий номер газеты выйдет 3 апреля


Мариан ДАНЫШ - наш Профессор

Как уже сообщалось в нашей газете, 18 марта в ОИЯИ прошел Международный мемориальный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося польского физика Мариана Даныша. Сегодня мы публикуем прозвучавшие на семинаре воспоминания академика Рышарда Сосновского (ИЯП, Варшава), любезно переданные им для нашей газеты.

Мариан Даныш был принят на должность ассистента физического факультета Варшавского университета в 1947 году. Но этому сопутствовали некоторые препятствия. У Даныша не было формальных оснований для работы в этой должности. Он никогда не был студентом-физиком, не штудировал на физфаке соответствующие научные дисциплины и не представил дипломную работу на степень магистра физики. Но, с другой стороны, университет нуждался в физиках, а Даныш уже был автором серьезных и важных физических публикаций в "Nature". Было очевидно, что он опытный физик. Компенсируя отсутствие формальной квалификации, совет факультета своим постановлением присудил Мариану Данышу степень магистра физики.

Чтобы понять, каким образом молодой Даныш стал автором серьезных статьей по физике, надо вернуться на несколько лет назад. Мариан Даныш был французским гражданином. Но после первой мировой войны, когда была восстановлена независимая Польша, он жил в Варшаве. Учился в знаменитой гимназии имени Стефана Батория. В 1928 году он поступил в Варшавскую политехнику, где в 1938 году получил звание инженера- электротехника. Еще студентом, в 1930 году, начал работу в радиологической лаборатории Варшавского научного общества, которую организовал его отец. Сначала работал как волонтер, потом стал стипендиатом. Постепенно, начиная с самых простых работ, Мариан перешел к сложным исследованиям. Он прекрасно о них рассказывал. Слушая его, нам чуть ли не казалось, что мы присутствуем в лаборатории на улице Снядецких и участвуем в "беседе с радиоактивной материей" вместе с Марианом Данышем и его коллегой Михалом Живом. "Беседой с материей" Даныш называл не прекращавшиеся эксперименты для обнаружения источника наблюдаемой радиоактивности. Однажды такая "беседа" тянулась всю ночь, и только ранним утром физики поняли, что они впервые обнаружили новый радиоактивный изотоп - фтор-17. Это произошло по истечении трех месяцев с момента первого наблюдения искуственной радиоактивности супругами Жолио-Кюри (Joliot-Curie). Результаты экспериментов по искусственному созданию новых радиоактивных изотопов были представлены в первых публикациях молодого Даныша. И благодаря им, тринадцать лет спустя, он получил степень магистра физики и стал ассистентом в Варшавском университете.

В 1950 году Мариан Даныш выезжает на два года в лабораторию физики Бристольского университета. Тогда это был ведущий центр физики высоких энергий. Возглaвлял его будущий лауреат Нобелевской премии Сесил Франк Пауэлл (Cecil F.Powell). Бристольские физики проводили исследования соударений частиц высоких энергий с помощью фотографических эмульсий, облученных космическими лучами на больших высотах. Встреча с новой экспериментальной техникой произвела на Мариана Даныша сильное впечатление. Он сообразил, что эта техника позволяет на современном уровне развивать очень интересные физические исследования даже в небольших физических лабораториях. Несомненно, еще в Бристоле Даныш решил, что эмульсионные исследования необходимо проводить и в Варшаве.

В Варшаву Мариан Даныш вернулся в 1952 году и немедленно, вместе со своим другом Ежи Пневским, приступил к организации в Институте экспериментальной физики Варшавского университета группы ученых и лаборантов для исследований столкновений космических лучей с ядрами фотоэмульсий. Своим коллегам из этой группы Мариан Даныш начал читать лекции по эмульсионной технике. Эти лекции были очень интересными, и на них приходили не только физики и студенты Варшавского университета, но и вольные слушатели из других учебных заведений. Даныш ярко и убедительно показывал, как много можно узнать о частице, анализируя ее трек в эмульсии. Его доклад напоминал детективный роман, в котором путем наблюдения мелких фактов постепенно восстанавливаются приключения героев. Он увлекал слушателей своим энтузиазмом, убеждал их, что открытия лежат, может быть, на расстоянии вытянутой руки. Вскоре Мариан Даныш воплотил свои предсказания в жизнь.

Уезжая из Бристоля в Варшаву, Даныш взял с собой несколько фотопластинок. Они были подняты на некоторое время в стратосферу, где интенсивность и энергия космических лучей гораздо выше, чем на поверхности Земли. Весь этот "научный материал" легко помещался на одной ладони, но с точки зрения физики частиц он оказался бесценным.

В сентябре 1952 года Даныш решил посмотреть через микроскоп на одну из привезенных из Бристоля фотопластинок. Он хотел проверить качество зарегистрированных треков. Но вдруг заметил странное событие. Показал его своему другу Пневскому. В окуляре микроскопа можно было увидеть, что эмульсия зарегистрировала удар космической частицы в ядро атома серебра или брома. Один из осколков этого ядра пролетел огромное (по ядерным стандартам) расстояние, задержался и вспыхнул. Очевидно, он нес внутри себя большой избыток энергии, который и привел к вспышке.

Согласно законам физики, осколок обычной ядерной материи должен был вспыхнуть во много миллиардов раз ближе места своего рождения. Но он существовал достаточно долго, чтобы пролететь большое расстояние. Мариан Даныш и Ежи Пневски два месяца обсуждали, как выяснить время жизни осколка. Проанализировали сотни возможных сценариев. Даныш выкурил сотни сигарет. Все их беседы велись в кафе "Сюрприз". Но в результате у них осталась только одна более-менее разумная гипотеза: физический "сюрприз" был готов. Даныш и Пневски пришли к выводу, что наблюдаемый ими осколок ядерной материи содержит не только протоны и нейтроны, но еще долгоживущую частицу "лямбда-гиперон". Ее распад и привел к вспышке осколка.

Некоторые физики, даже самые выдающиеся, советовали Данышу и Пневскому не публиковать эту "странную и рискованную" гипотезу. Но они, несмотря на советы осторожных коллег, решили представить информацию по открытию гиперфрагмента на заседание Польской академии наук, а также послали свою статью в "Philosophical Magazine". Она была опубликована в марте 1953 года.

Вслед за первым гиперядерным распадом в Варшаве были найдены и следующие. Физики из других научных центров тоже стали публиковать результаты своих наблюдений гиперэлементов. Открытие новой формы ядерной материи явно вызвало у физиков большой интерес. Многие из них приезжали в Варшаву к Мариану Данышу из зарубежных центров. Развивалось международное сотрудничество. В Варшаве физикой элементарных частиц тогда занимались десяток физиков и несколько лаборанток. Ведущую роль в этой научной деятельности играл Даныш. Почти ежедневно он обсуждал с каждым физиком его работу. Интересовался работой лаборанток. Терпеливо отвечал на их вопросы и объяснял, как надо вести просмотр фотоэмульсий. И физики и лаборантки проникались ощущением личной причастности к важному и благотворному делу.

В 1956 году Мариана Даныша приглашают занять пост вице-директора в только что созданном Объединенном институте ядерных исследований. Мне не совсем уместно рассказывать здесь, в Дубне, о его деятельности в ОИЯИ. Гораздо лучше это могут сделать его бывшие дубненские сотрудники и коллеги. Но я должен подчеркнуть: Мариан Даныш был убежден, что Объединенный институт выполняет чрезвычайно важную роль для развития как науки, так и международных отношений. Даныш способствовал развитию сотрудничества польских физиков с физиками ОИЯИ, направлял на работу в ОИЯИ своих молодых коллег. Может быть, здесь, в Дубне, он более четко для себя уяснил, как быстро меняются методы работы в экспериментах по физике высоких энергий. Ведь тогда уже строились мощные ускорители в Дубне, Женеве и Брукхейвене. Даныш уже тогда понимал, что на этих ускорителях фотоэмульсионные методы будут постепенно вытесняться боле современными. Поэтому он считал очень важным, чтобы приезжающие в ОИЯИ молодые польские физики могли познакомиться с новыми методами экспериментальной физики высоких энергий.

(Окончание следует)


Редакция Веб-мастер